Как олигархи «управляют» Путиным

Олигархи_и_Путин

Оппозиционеры всех мастей, особенно левые и профессиональные русские, любят покричать о том, что сейчас в России олигархическая власть и олигархи управляют Путиным. Причём говорят это бездоказательно и как само собой разумеющееся, перенося главную беду ельцинской эпохи на современность. Хотя это — полнейшая чушь.

Вот свежий пример. Россия, чтобы как-то повлиять на цены на нефть, договорилась со странами ОПЕК заморозить добычу на сегодняшнем уровне. Понятно, что это крайне нежелательно для российских нефтяников — пусть их добыча на максимуме, но хочется большего, чтобы количеством хоть как-то компенсировать  обвал цен. Тем не менее, Владимир Путин объявил, что российские нефтяники согласны с решением о заморозке. Ну то есть им не оставили выбора, вежливо указав на то, что государство важнее собственных сиюминутных интересов.

Ровно то же самое произошло с «Газпромом», когда Путин вопреки интересам конкретной компании повысил для неё налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), благодаря чему в бюджет 2016 года должны поступить дополнительные почти 115 миллиардов рублей. И Миллер даже не пискнул, потому что он не олигарх, а временный менеджер, хоть и топовый. На днях досталось и продавцам бензина, акциз на который будет повышен с первого апреля, что пополнит бюджет ещё почти на 90 миллиардов. Понятно, что рост акцизов попытаются свалить на покупателей бензина, а потому надо следить, чтобы при попытке отбить затраты продавцы бензина не наглели. Опять же, это решение отнюдь не в интересах частников. Кстати, повышение НДПИ для «нефтянки» так же обсуждается.

Ну и последний штрих. По поводу олигархов, которые управляют Россией и лично Путиным — на исходе 2015 года, 24-го декабря, Владимир Владимирович собрал ведущих российских капиталистов, сплошь миллиардеров, на итоговую встречу — Потанин, Дерипаска, Вексельберг и многие другие, те же Миллер с Сечиным. Основное содержание разговора не известно, в официальных отчётах приведена только отеческая похвала главы государства, что, мол, правильно ведут себя ребята в кризис, не наглеют.

Однако, в СМИ появилась маленькая зарисовка с этой встречи. Это момент, когда «олигархи, управляющие Путиным» ждали его появления в течение двух часов.

«Перед выходом Путина бизнесмены и участвующие во встрече чиновники встали вокруг большого круглого стола за стульями. Они стояли в основном молча, каждый у своего места, и никто не решался сесть. Корреспондент РБК поинтересовался у молчавших бизнесменов, почему они стоят. «А что, можно сесть?» — с удивлением спросил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Лисин в итоге решился сесть, и стоявшие в напряжении бизнесмены впервые громко засмеялись. «Лисин сел!» — громко произнес кто-то из них. Веселее всех смеялся Миллер. Глава НЛМК смутился, немедленно встал и пошел здороваться с Владимиром Евтушенковым. Через несколько минут в зал вошел Владимир Путин».

Вы представьте только эту картину: стоят, ждут 2 часа, боясь присесть (причём не понятно почему), а когда один всё же осмеливается сесть, остальные, разряжая напряжение, ржут над ним: «Лисин сел!». И это «олигархи, которые управляют Путиным». Просто поражаешься порой, насколько далеки крикливые оппозиционеры от реальности.

Эдуард Биров
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы