Военные США успешно испытали мозговой модем (имплант)

Мозговой_модем_имплант

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) успешно внедряет животным и тестирует новые «мозговые модемы». Это очень маленький чип, который вводят в кровеносную систему животного. Из кровотока микрочип самостоятельно попадает в мозг, где прикрепляется к тканям и считывает мозговую активность.

Учёные DARPA испытывали устройство на крупном рогатом скоте, внедряя чип в мозг и в течение 6 месяцев считывая импульсы, которые управляют движениями животного.

Устройство выглядит как медицинский стент (каркасная трубка из металлической проволоки для предотвращения сужения артерии, прим. infozapad.ru), однако служит совсем другим целям.

Сам чип гибок, имеет размеры скрепки и его главное преимущество — способность самостоятельно добираться к нервным тканям по кровотоку. Это позволяет вводить устройство с помощью обычной иньекции вместо того, чтобы вскрывать хирургическим способом черепную коробку.

Сама концепция изобретения — это первый шаг к созданию «киборгов». С помощью таких чипов человек будет способен силой мысли управлять различной электроникой, например, беспилотниками.

Помимо военного применения у чипа есть и другое будущее — парализованные люди смогут управлять любой техникой вокруг:

Инвалид_управление_мыслью

После некоторой подготовки люди с подобными имплантами будут способны напрямую общаться с компьютером, вводить данные, мысленно управлять курсором мыши.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-3467683/U-S-military-successfully-collects-data-animals-using-brain-modem-used-develop-cyborg-soldiers-use-brain-implant-control-machines.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы