Кофе может защитить печень от алкоголя

Кофе

На данный момент есть уже много свидетельств того, что кофе способен снижать риск развития диабета 2-го типа и болезни Альцгеймера. Теперь же учёные считают кофе ещё и гепатопротектором (вещество, способное защитить печень от токсинов, в т.ч. и от алкоголя, прим. infozapad.ru).

Исследование провели сотрудники университета в Саутгемптоне, США. Клинических испытаний пока не проводили — в данном случае учёные просто воспользовались результатами девяти предыдущих исследований, сопоставив заболеваемость циррозом с употреблением пациентами кофе. Были изучены медицинские записи  более 400 тысяч пациентов с разной демографией.

Цирроз печени — известное заболевание, «убийца печени», оно уносит жизни примерно миллиона человек в год. В основном, в развитии цирроза винят алкоголизм, однако эту болезнь могут вызвать и гепатиты, и даже ожирение.

Результаты исследования показали значительную роль кофе в защите функций печени. Всего две чашки в день снижают риск развития цирроза в два раза, даже при регулярном употреблении алкоголя. Четыре чашки кофе в день снижают риск развития цирроза уже на 65 процентов.

Пока сложно сказать, каким именно образом кофеин защищает печень и какие физиологические механизмы при этом задействуются, для этого нужно проведение клинических испытаний на добровольцах.

http://gizmodo.com/study-suggests-drinking-coffee-might-reduce-liver-damag-1760011653

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы