Сравним уровень жизни в СССР и в современной России

СССР_Россия

Коммунисты часто обвиняют народ в том, что тот променял СССР на забитые полки в магазинах. Оставим в стороне тот очевидный факт, что СССР развалили сами коммунисты, в очередной раз наплевав на народ. И давайте посмотрим с точки зрения самого народа, что и на что он променял. Для сравнения не будем брать трагические периоды красного террора 20-х, массовых репрессий 30-х и войны 40-х, возьмём относительно благополучные 1950-80-е и наше время.

1. Народ променял тотальный дефицит, отсутствие в повседневной продаже элементарных продуктов и вещей, взятки и блат для покупки обычных товаров — на полную доступность всего и вся за нормальные деньги.

2. Народ променял ведомственные общежития и квартиры, из которых человека выселяли при увольнении, коммуналки, норму в 8 кв.м. на человека, двадцатилетние очереди на квартиру – на собственное жильё на любой выбор и вкус, возможность даже молодой семье купить квартиру уже сегодня в кредит, на сегодняшние 24 кв.м. на человека.

3. Народ променял хождение пешком, поездки в набитых автобусах и многолетние очереди на плохие машины – на возможность прямо сегодня купить ту машину, которую человек хочет, даже если у него нет на неё сегодня денег.

4. Народ променял «бесплатную» медицину с очередями, плохим оборудованием и хамским обслуживанием на возможность выбирать, где и как ему лечиться, включая клиники с суперсовременным оборудованием и обслуживанием на лучшем мировом уровне. При этом малообеспеченные категории по-прежнему имеют доступ к бесплатному медобслуживанию.

5. Променяли школы, где в любом случае нужно было провести 8 лет, ПТУ, готовящих будущих «гопников», ВУЗы, после которых нужно было переучиваться полностью, на возможность выбора учебного заведения, в том числе самых современных с наиболее передовым педагогическим составом.

6. Променяли демонстрации, субботники, публичные проработки морального уровня, тотальное пьянство из-за того, что просто нечего было делать – на свободу заниматься любимыми делами или просто отдыхать так, как хочешь.

7. Променяли очереди и профсоюзные путёвки по блату в задрипанные санатории – на поездки по всему миру, туда, куда хочешь.

8. Променяли беспредел правоохранительных органов, милиции, прокуратуры и судов – на вполне открытую и прозрачную систему, в которой есть возможность публичного обсуждения неправомерных действий сотрудников, привлечения общественности и адвокатов по собственному выбору для решения проблем.

9. Променяли постоянные одалживания от получки до получки – на возможность легально и открыто подработать, в том числе занимаясь своим любимым делом.

10. Променяли обязательную отсидку на рабочем месте – на возможность дистанционной работы из дома и-или в любой точке мира.

Коммунисты все 70 лет существования Советской России/СССР постоянно обещали народу лучшую жизнь в будущем, через пару пятилеток, через 20, 30, 40 лет, когда-нибудь потом. При этом партийные и хозяйственные функционеры вели прекрасную жизнь уже сейчас. А народ «утешали» тем, что «не в землянках же живём» и «в войну было в сто раз хуже, главное что нет войны». Очевидно, что люди просто устали от этого нищенского существования и постоянного вранья.

И да, жить как овца в стаде имеет свои преимущества: гарантированная кормёжка, не надо ни о чём думать, за тебя всё решают пастухи, ты просто идёшь куда тебе скажут вместе со всеми, у тебя есть видимость защиты от хищников. Но есть и существенные минусы – ты не можешь идти куда хочешь и делать что хочешь, если пастухи решат – они загонят часть стада на бойню, тебя будут стричь и доить ровно настолько, насколько захотят пастухи, если тебя загрызёт волк или охранная овчарка – ни стадо ни пастухов это не волнует.

Альтернатива стадному существованию, когда ты сам отвечаешь за свою жизнь – по-моему в 100500 раз более привлекательна. Вот почему основная часть сегодняшних жителей России не хочет назад в СССР.

http://takoe-nebo.livejournal.com/568793.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы