Договор по «Южному потоку» расторгнут

Южный поток

В пресс-службе ПАО «Газпром» сообщили о том, что договор по проекту газопровода «Южный поток» расторгнут.

Компания South Stream Transport B.V. согласилась освободить ПАО «Газпром» от исполнения всех обязательств по договору поручительства в отношении обязательств ООО «Газпром экспорт» по соглашению о транспортировке газа от 2 октября 2013 года и расторгнуть договор поручительства, отмечается в официальном сообщении «Газпрома».

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов якобы ранее получил из России сигнал о том, что работа по проекту газопровода «Южный поток» будет восстановлена в ближайшие недели. Об этом сообщало болгарское издание Standard.

Уточнялось, что возобновление строительства обсудят на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в болгарской столице Софии в конце января.

Минэнерго России опровергло сообщения болгарских СМИ о возобновлении работ по газопроводу: — «Статус проекта «Южный поток» не изменился — проект остановлен».

Президент Владимир Путин 1 декабря 2014 года сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток». Глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что проект «Южный поток» больше не актуален. В декабре 2014 года итальянская Saipem, входящая в группу Eni — итальянского партнера «Газпрома», получила уведомление о приостановке «Южного потока». Проект газопровода «Южный поток» стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы