10 самых важных языков в мире (если вы выбираете, какой учить)

10. Хинди (Урду)

Хинди

На слух эти языки не отличить, они разнятся только когда дело доходит до письма. Урду — пакистанский вариант, и для записи используется арабская вязь, в то время, как хинди, официальный язык Индии, основан на разновидности индийского письма под названием «деванагари». Несмотря на то, что кроме Средней Азии этот язык больше нигде не используется, на нём с рождения говорят 200 миллионов людей. Ещё для ста миллионов он служит вторым языком. Кстати, ещё один популярный «второй язык» в Индии — английский, так повелось ещё с колониальных времён.

9. Японский язык

Япония

На японском говорит 120 миллионов людей, в основном японцы. Это очень сложный для изучения язык, образованный японец должен знать не менее 10 тысяч разных иероглифов. Возможно поэтому он не сильно распространён где-то, кроме Японии. Тем не менее, сама Япония является одной из ведущих экономик мира, и знание японского может очень сильно помочь в бизнесе и в торговле.

8. Немецкий язык

Германский

Когда-то это был язык, на котором говорила наука, и молодым учёным приходилось учить немецкий, чтобы продолжать карьерный путь. Однако, после мировых войн значение этого языка резко упало. Тем не менее, Германия — одна из сильнейших стран в экономическом плане, Австрия и Щвейцария тоже не лыком шиты, а всего на немецком говорят около 120 миллионов людей.

7. Португальский язык

Португальский

На португальском языке говорят 200 миллионов людей, он является самым распространённым в Южном полушарии. Наряду с английским, французским и испанским, является так называемым «мировым языком» из-за широкого территориального охвата.

6. Русский язык

Русский

Что тут сказать? С рождения по-русски говорят около 200 миллионов людей, мало того, он достаточно плотно распространён в Восточной Европе и в Центральной Азии. Несмотря на  сложности в своей новейшей истории, Россия по-прежнему является одной из ведущих держав мира с быстро растущим влиянием.

5. Китайский материковый

Китайский_материковый

Китайский материковый диалект (не путать с кантонским, на нём говорят в Гонконге) на родине называют «путунхуа», а на Западе почему-то — «мандарин». Официальный язык КНР, родной для миллиарда китайцев. Китайцы, говорящие на других диалектах, в той или иной степени всё равно понимают материковый. Важность языка трудно переоценить, ведь Китай — крупнейшая экономика мира.

4. Арабский язык

Арабский

Язык ислама. Трудно установить точное число носителей арабского языка, поскольку современный его вариант, на котором говорят сотни миллионов, сильно отличается от диалектов, которые используются в двадцати с лишним странах и где он является официальным.

3. Испанский язык

Испанский

На испанском языке говорят 400 миллионов людей, по этому параметру он быстро догоняет французский. На испанском говорят в большинстве стран многомиллионной Южной Америки, в Мексике, он сильно распространён юго-западе США и является вторым официальным языком во многих американских штатах.

2. Французский язык

Французский

Второй по значимости язык в мире. На французском говорит почти половина Африки, Канада, не говоря уже о Франции. Носит статус официального языка в 25 странах.

1. Английский язык

Английский

По-настоящему международный язык. Является родным для 500 миллионов людей, в основном, это жители стран с крупнейшими экономиками мира. Ещё два миллиарда регулярно используют его для общения. Есть огромное количество стран, где английский преподают в школах в качестве иностранного.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы