Сколько территорий ИГИЛ потеряла за год?

ИГИЛ_карта

В этом году террористическая группировка ИГИЛ (она же ДАИШ, запрещена в РФ) провела в прежних попытках расширить свою территорию и установить на ней так называемый «халифат». Как и в прошлом году, эта группировка оставалась одной из крупнейших угроз миру, продолжая сеять смерть и вербовать людей.

Однако, по данным IHS Conflict Monitor, нынешний год ознаменовался для ДАИШ потерей значительных территорий. Точнее говоря, с января этого года террористами потеряно 14 процентов захваченных территорий. Некоторые из них были критичными для группировки, например, поселение Эт-Телль-эль-Абьяд, которое служило связующим звеном между Раккой, которую террористы объявили столицей, и территорией Турции.

Также террористами потерян участок трассы, соединяющей Ракку с крупным иракским городом Мосул. Помимо этого в Ираке ДАИШ потеряли контроль над Тикритом и Байджи, где находится нефтеперерабатывающий завод.

Стоит отметить, что помимо территориальных потерь ИГИЛ удалось захватить и новые земли. Это иракский Эр-Рамади и сирийская Пальмира.

На приведённой выше карте  красным цветом отмечены территориальные потери ДАИШ, а зелёным — новые захваченные земли. Чёрным цветом отмечены территории, захваченные с прошлого года и до сих пор остающиеся под контролем группировки.

Все материалы рубрики ИГИЛ

http://www.businessinsider.com/map-how-much-territory-isis-lost-2015-12

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы