Не поздно ли ещё остановить грядущую мировую войну?

Войска у Кремля 2

Один из уроков, которым нас учит история — если приготовления к войне начались, то рано или поздно наступает момент, когда их уже невозможно остановить.

Что, судя по всему, сейчас и происходит.

На ассамблее ООН российский президент Владимир Путин заявил, что больше не будет мириться с текущим положением дел. Через два дня Россия начала военную операцию против ИГИЛ (ДАИШ).

России быстро удалось ликвидировать большое число вражеских складов оружия и нефтяного трафика. Последний использовался для финансирования ИГИЛ через продажу в Турцию, где президентом в настоящее время является бандит и чей семейный бизнес на этом и построен.

Российская решительность застала Вашингтон врасплох. Опасаясь, что решительные действия России деморализуют американских вассалов, правительство США организовало провокацию, где был сбит российский бомбардировщик. И это несмотря на договорённости России с НАТО с целью избежать инцидентов в воздухе.

Невнятная реакция РФ на сбитый самолёт была использована Вашингтоном, чтобы убедить своих европейских марионеток в российской нерешительности. Вашингтону нужно, чтобы его вассалы не боялись продолжать давить на Россию на Ближнем Востоке, в Украине, Грузии и вообще везде, где удастся. Российское нежелание избежать войны с НАТО подаётся Вашингтоном как слабость и боязливость.

В данный момент не совсем понятно, насколько главы РФ и Китая осознают, что их самостоятельная политика воспринимается руководством США как прямая угроза. Главная цель Вашингтона — предотвратить появление сил, способных помешать США вести себя так, как им захочется. И тот факт, что Россия и Китай могут мешать Вашингтону в этом плане, делает их мишенями.

Вашингтон не противостоит терроризму, наоборот, он создавал терроризм годами. Мало того, терроризм — это оружие Вашингтона, направленное против России и Китая. США хотят экспортировать  идеи террора в эти страны через мусульманское население.

Вашингтон использует события в Сирии, чтобы показать всем слабость России, а Китаю дать намёк  — нужен ли ему такой слабый союзник?

Для России возможность отвечать на провокации становится необходимостью, поскольку отсутствие реакции породит новые провокации.

Путин достоин уважения за то, что ценит человеческую жизнь гораздо выше, чем это делает Вашингтон и его европейские вассалы, и поэтому избегает военного ответа на провокации. Однако, России нужно сделать что-то, чтобы убедить НАТО в серьёзности последствий в случае военного конфликта. Например, правительство РФ может решить, что не стоит продавать энергоносители странам, с которыми, фактически, находится в состоянии войны. Зима не за горами, а Россия может решить не продавать газ и нефть странам — членам НАТО.

Это, разумеется, выльется в экономические потери для РФ, однако лучше терять деньги, чем потерять суверенитет или оказаться в состоянии войны.

В данный момент наблюдается парадокс — стремление России избежать войны эту самую войну и приближает.

Неизвестно, понимает ли это до конца российское руководство, но наверняка понимают российские военные. Им достаточно взглянуть на то, какие боевые единицы посылает Европа и США для «борьбы с террором». Это истребители для воздушных боёв. А у террористов самолётов нет. Западные истребители там с одной целью — сбивать российские бомбардировщики, громящие террористов.

Без сомнения Вашингтон пытается развязать Армагеддон, использую Европу как детонатор. Европейские марионетки Вашингтона либо глупы, либо в слишком большой зависимости от американцев. И если Россия не вразумит Европу, то войны не избежать.

http://www.paulcraigroberts.org/2015/12/07/war-is-on-the-horizon-is-it-too-late-to-stop-it-paul-craig-roberts/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы