Глобальный кризис. Сейчас начнется самое интересное. Не пропустите.

Следуюшая неделя будет важной. 16 декабря состоится заседание FOMC. Эта дата возможно войдет в историю. Если FOMC поднимет учетную ставку на 25 базисных пунктов, то начнется обвал на фондовых рынках США, Европы, Японии, Канады, Австралии. И на развивающихся рынках тоже.
Основные фондовые индексы начали падать с 2 декабря. Предполагается, что в преддверии заседания FOMC инвесторы выводят деньги с фондового рынка, что, собственно, является причиной падения индексов. Вот например, динамика индекса S&P500.

ff

А вот динамика европейского фондового индекса STOXX 600

ff2

Динамика нашего фондового рынка один в один повторяет динамику фондового рынка Европы

ff3

Поэтому на наших фондовых площадках разыграется та же самая драма. К счастью, наш фондовый рынок — копеечный и даже если он схлопнется в ноль, влияния на экономику это не окажет.

Глобальный кризис всегда развивается по одному сценарию: сначала рушатся финансовые рынки, потом банки, потом реальный сектор. Если глобальный кризис хороший, то падают не 1-2 банка как в США или в России в 2008 году, а сразу много банков как во время Великой Депрессии в США. Говорят, нынешний кризис будет хорошим. В том плане что в один день (предположительно, это будет понедельник) ни один банк в США не откроется и все магазины перестанут принимать банковские карточки. Но до этого момента пока еще далеко. Пока нужно дождаться когда пойдет вниз американский фондовый рынок и только тогда кризис станет полноценным.

Текущий глобальный кризис начался в середине 2014 года. Непосредственной причиной кризиса стали действия ФРС, направленные на сжатие ликвидности и поднятие процентных ставок в США. Результатом стало обрушение цен на нефть, золото и большинство сырьевых товаров. Потом упал китайский фондовый рынок (его падение не было связано с действиями ФРС). В последние несколько месяцев в США рухнул рынок высокодоходных облигаций (см. диаграмму).

ff4

Индексы высокодоходных облигаций упали до уровня июля 2009 года. Фонды, инвестирующие в высокодоходные облигации, закрываются один за другим.
Практика показывает, что фондовый рынок рушится с лагом в 1-2 месяца после обрушения рынка высокодоходных облигаций.

Но пока самый главный финансовый рынок в мире — фондовый, не падает. Он начал было падать в конце августа — начале сентября, в преддверии роста учетной ставки на заседании FOMC 17 сентября, но отыграл падение после того как ФРС дал понять что еще не готов повышать ставку.
Между тем мы имеем на фондовом рынке США пузырь исторических масштабов. Судя по коэффициентам цена акций/выручка от продаж и цена акций/доходы, нынешний пузырь превосходит по размеру пузыри 2000-го и 2007-го годов (см. диаграмму).

ff5

Когда этот пузырь схлопнется будет очень больно США и всем странам, кто не умеет регулировать капитальный счет.
Короче, наблюдаем. Как я писал чуть ранее, Financial Times оценивает вероятность повышения учетной ставки ФРС в 92%.

http://monetary-policy.livejournal.com/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы