А если бы санкции наложили на США?

санкции 5

С прошлой зимы Россия находится под санкциями (в феврале следующего года будет своеобразная «годовщина»).  Экономика страны пострадала, однако, уже сейчас можно сказать, что положение но не критично. Санкции могут еще и ужесточить — теоретически «партнёры» могут подвергнуть страну, полной, тотальной изоляции, однако есть мнение, что при этом полностью Россию вывести из строя не получится — тут и наследие самодостаточного СССР и  самодостаточность в отношении природных ресурсов.

Если задуматься, стран со столь высокой самодостаточностью фактически нет. Можно провести мысленный эксперимент — виртуально изолировать  США. И что из этого выйдет?  Эта страна рухнет буквально в течении нескольких месяцев. На территории США нет полного цикла промышленного производства буквально ни по одной критической позиции — ни в энергетике, ни в автомобилестроении, ни в авиации, ни в текстильной, ни в фармацевтической промышленности. Вся промышленная база Америки сейчас расположена за пределами самой Америки. Мало того, немалая доля производства сейчас находится в Китае, который ни дружественным, ни союзническим США назвать не могут.  Девяносто восемь процентов американской одежды делают вне США. Для сравнения, в России своего текстиля — тридцать процентов.

Однако, это абсолютно не значит, что Америке может прийти «кирдык». Дело в том, что практически весь цикл высокотехнологического производства сосредоточен на территории вассалов США, особенно в оккупированных американцами странах — Германии, Японии и Южной Корее. Эти страны лишены собственной внешней (а часто и внутренней) политики и тем самым, в случаи каких-то теоретических санкций, армия США легко может поменять неугодное правительство. И все это прекрасно осознают. Мало того, печатный станок мирового центробанка тоже в США — кто же захочет терять свои деньги? По этой причине никаких санкций и со стороны Китая не будет вплоть до момента прямого военного противостояния между этими странами.

Что-то измениться может лишь в случае неожиданной большой катастрофы. И тут абсолютно неважно, кто стоит во главе России и кто — во главе США. США могут в принципе сотворить что угодно с неугодными им странами и народами, вплоть до тотального геноцида и газовых камер. Мировое сообщество никак сейчас не сможет этому воспрепятствовать. Будет выражаться озабоченность, не более. Единственный «великий уравнитель» сегодняшнего дня — ядерное оружие. Под ядерным зонтом можно позволить себе хотя бы относительный суверенитет.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы