Зачем Турция сбила российский Су-24?

СУ_24_сбитый

Попытаемся ответить на вопрос: кому была выгодна атака на российский бомбардировщик?

Неспровоцированная атака турками российского самолёта поднимает множество интересных вопросов. Кажется маловероятным, что Турция пошла бы на это в одиночку. Пойти на акт войны против более сильного соседа, по меньшей мере, безрассудно. Скорее всего, Вашингтон давал «добро» на атаку. Турецкое правительство нельзя назвать особо компетентным, однако даже ему понятно, что значит остаться с Россией один на один.

Если атаку на российский Су-24 санкционировал Вашингтон, возникает ещё один вопрос: было ли это сделано по команде Обамы или тут неоконы постарались за его спиной? Неоконсерваторы явно встревожены наметившимся сближением России и Франции в антитеррористическом вопросе. Они могли воспользоваться своими связями и устроить этот инцидент без ведома президента США, лишь бы помешать наметившемуся российско-французскому союзу.

То, что Вашингтон принял во всём этом участие, почти не вызывает сомнений. Однако, может быть и так, что решение принимала Турция самостоятельно. Турки получают немалую выгоду от торговли нефтью с ИГИЛ, а самолёты РФ бомбят их нефтяные «активы». Однако, если  решение сбить российский Су-24 принималось на полуофициальном уровне, стал бы турецкий президент так яростно настаивать на «необходимой самообороне»? Ведь никто не поверит, что российский самолёт как-то угрожал Турции.

И ещё одна версия, самая интересная. У российской армии есть уникальная технология для ведения РЭБ (радиоэлектронной борьбы, прим. infozapad.ru). Её недавно продемонстрировали с инцидентах с американским авианосцем и израильскими истребителями. Это система ослепляет технику врага, подавляя радиоэлектронные системы коммуникации.

США вполне могли заставить Турок сбить российский самолёт, чтобы вынудить ВКС РФ задействовать эту систему, о которой штатам пока фактически ничего не известно. Если русские в ответ на турецкую агрессию включат «пузырь радиопомех», США могут послать в район своих ребят из ELINT (американская радиотехническая разведка), чтобы специалисты попытались понять как РЭБ устроена и как её нейтрализовать.

Интересный твит Майкла Макфола (бывший посол США в РФ) по теме:

«Путин ответит. Не сегодня, не прямо, не симметрично, но Путин ответит».

 

Источник:

http://www.paulcraigroberts.org/2015/11/24/turkey-has-destroyed-russias-delusion-of-western-cooperation-paul-craig-roberts/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы