США собрались копировать российские РПГ-7

РПГ_7

Производство американской копии российского ручного многоразового гранатомета РПГ-7 начнется во втором квартале 2016 года, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на представителя компании «ЭйрТроникс Ю-Эс-Эй» (AirTronics USA), разработавшей американскую версию гранатомета

«Мы разработали две модификации РПГ-7, которые получили обозначения PSRL-1 (Precision, Shoulder-fired Rocket Launcher) и GS-777/PSRL-2. Производство первой модели, PSRL-1, начнется во втором квартале 2016 года», — сказал собеседник агентства в ходе международной выставки средств обеспечения безопасности Milipol-2015, проходящей в Париже.

Он отметил, что оба гранатомета сохранили внешний облик РПГ, но применение новых материалов позволило снизить массу и повысить уровень надежности и удобности применения по сравнению с российским образцом.

По словам представителя компании, PSRL-1 получил новый прицел со светящейся вставкой, что должно упростить его применение в темноте. Массу второй модификации вооружения, PSRL-2, удалось снизить почти в два раза по сравнению с базовым РПГ-7В2 — до 3,5 кг, одновременно увеличив жизненный цикл до 1000 выстрелов.

«Возможно дальнейшее увеличение ресурса пускового устройства PSRL-2», — добавил собеседник агентства. Чтобы упростить освоение гранатомета, его оснастили пистолетной рукоятью и прикладом, аналогичными установленным на штурмовые винтовки и карабины семейств M16/M4. В обеих модификациях в качестве стандартного прицельного приспособления применяется коллиматорный прицел производства компании «Эотек» (Eotech). Допускается установка оптических прицелов с креплением стандарта Пикатинни (MIL-STD-1913) большей кратности для стрельбы на увеличенных дистанциях.

Как рассказал представитель компании, «ЭйрТроникс Ю-Эс-Эй» разработала собственный оптический прицел для новых гранатометов. Он позволяет оператору уничтожить цель на удалении до 800 метров с 90-процентной вероятностью поражения первой гранатой. Кроме того, планируется создать управляемые реактивные гранаты и довести эффективную дальность ведения стрельбы из PSLR-1/PSLR-2 до 2000 метров. Компания «ЭйрТроникс Ю-Эс-Эй» также намерена разработать новую линейку боеприпасов для своих гранатометов, включая кумулятивные и термобарические.

Гранатомет РПГ-7 часто применяется американскими вооруженными силами в программах обучения дружественных армий, в частности, афганской и иракской. Ранее РПГ-7 и его модификации закупались у бывших союзников СССР по организации Варшавского договора, в частности, в Польше и Болгарии. О получении компанией «ЭйрТроникс Ю-Эс-Эй» лицензии на производство модификации гранатомета, разработанного российской компаний «Базальт», официально не сообщалось.

http://vpk-news.ru/

In : США
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы