Не рой яму другому: S&P понизили кредитный рейтинг Саудовской Аравии

саудовская нефть

Обрушение цен на нефть рушит бюджет Саудовской Аравии

Американский новостной канал CNN сообщает, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу, 30 октября, понизило кредитный рейтинг Саудовской Аравии.

По словам сотрудников агентства, это связано с тем, что падающие последние 18 месяцев цены на нефть «произвели негативные сдвиги» в финансовом секторе государства.

Экономическая динамика в королевстве явно отрицательная: от прироста в 7 процентов в 2013 году, до дефицита в 16 процентов в нынешнем.

По прогнозу агентства, дефицит бюджета будет наблюдаться в Саудовской Аравии ещё минимум три года. А сниженный кредитный рейтинг означает, что это государство теперь будет занимать деньги под большие проценты.

Нефть 4

Ранее мы сообщали, что Международный валютный фонд прогнозирует банкротство Саудовской Аравии через 5 лет в случае, если цены на нефть сохранятся в районе 50 долларов за баррель.

Причём, в этом же случае банкротство ждёт не только Саудовскую Аравию, но и Оман с Бахрейном.

Проблема в том, что экономика королевства очень сильно завязана на нефть — 80 процентов доходов страна получает от её продажи. К тому же, по заявлению Standard & Poor’s, Саудовская Аравия не собирается снижать текущие расходы, что , по мнению аналитиков агентства, проявляется как ещё одна «финансовая уязвимость» королевства.

http://money.cnn.com/2015/10/30/investing/saudi-arabia-downgrade-oil-prices-opec/index.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы