В Windows 10 встроены клавиатурный шпион и прослушка

windows

Появляется всё больше тревожных сведений, подтверждающих, что «Майкрософт» намерена всерьёз заняться слежкой за пользователями.  Новейшая операционная система Windows 10 оказалась изысканным инструментом шпионажа, который отправляет на серверы Microsoft немалые объемы данных. Мало того, система имеет даже встроенный кейлоггер (клавиатурный шпион, передающей информацию о клавишах, нажатых пользователем, прим. infozapad.ru)

Об этом рассказывает ресурс Aeronet.cz,  сотрудники которого очень тщательно проанализировали системы связи компьютеров пользователей с серверами Microsoft. Оказалось, что вопреки заверениям представителей корпорации, пользователь не может отключить все процессы, которые «сливают» информацию на серверы производителя. Да, теоретически их можно отключить в меню настроек, но результата эта деятельность никакого не даёт — система по-прежнему общается с серверами, но на этот раз делает это полностью автономно, без ведома владельца компьютера.

Самым большим шоком для пользователей Windows 10 может стать кейлоггер, наглухо зашитый в системе. Оказывается что все символы, введенные пользователем с помощью клавиатуры, сохраняются во временном файле, а после передаются на серверы «Майкрософта». Проще говоря, этот клавиатурный шпион ничем не отличается от тех, которые используют хакеры для кражи паролей и переписки. Отключить его невозможно. Кейлоггер работает даже тогда, когда пользователь не вошёл в учетную запись Microsoft.

В довесок ко всему, Windows 10 нас прослушивает. Если включён микрофон, то с него ведётся непрерывная запись, поступающая на серверы «Майкрософт»а . То же самое происходит и с веб-камерой — первые 35 мегабайт записи также постоянно отправляются в корпорацию.

Microsoft объясняет, что собираемые данные нужны для создания базы пользователей с целью дифференциации рекламных объявлений, которые владелец компьютера сможет увидеть в будущем. Нельзя, однако, отрицать, что это очевидное нарушение политики конфиденциальности, ведь никому неизвестно, что именно Windows 10 «видит» и «слышит».

Чтобы получить об этом хоть какое-то представление, просто попытайтесь вспомнить, что вы делаете и говорите в непосредственной близости от веб-камеры и микрофона (в разное время суток)))).

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы