Пентагон не боится комплексов С-300 в Иране

C_300

По мнению Пентагона, поставка в Иран комплексов С-300 является нежелательным фактором, однако президенту США есть чем на это ответить в военном плане.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил:

«Мы рассматриваем это (поставки С-300, прим. infozapad.ru) как негативную тенденцию, однако мы, в Министерстве обороны, предоставим президенту разные (военные) варианты ответа, если сделка состоится».

Ранее иранский министр обороны рассказал, о том, что сделка по поставке Ирану российских комплексов С-300 состоится уже в этом году.

Поскольку С-300 являются оборонительным оружием, то не попадают под действующие в отношении Ирана санкции, и ранее Россия лишь по своему усмотрению отменяла эту сделку.

По словам Питера Кука, хоть США и не в восторге от этой сделки, однако, смогут защитить своих союзников в регионе, даже если Иран получит эти комплексы ПВО:

«Мы давно высказываем свои опасения по поводу возможной продажи комплексов Ирану, ведь мы очень серьёзно подходим к обеспечению безопасности наших союзников в этом регионе. Однако, мы уверены, что сможем действовать уверенно даже в том случае, если комплексы всё же будут проданы (Ирану)».

Кук отказался конкретизировать возможные контрмеры США на этот случай, сказав, что «военные» варианты ответа всегда будут в распоряжении президента США.

http://www.washingtonexaminer.com/pentagon-isnt-thrilled-that-russias-selling-missiles-to-iran/article/2570829?custom_click=rss

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы