WikiLeaks объявила награду в 100000 евро за информацию о ТТИП (TTIP)

ТТИП_TTIP

Во вторник, 11-го августа, Wikileaks запустили краудфандинговую кампанию с целью собрать 100 тысяч евро. Эти деньги будут использованы в качестве вознаграждения человеку или группе людей, которые смогут обнародовать секретную часть соглашения Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (ТТИП, TTIP).

К полудню следующего дня было собрано уже 47 процентов от нужной суммы.

На сайте ВикиЛикс приводится следующее обращение:

«100 тысяч евро за самую большую тайну Европы. TTIP — это многотриллионный международный договор между ЕС и США, переговоры по которому держатся в секрете. Тайну составляют почти все пункты договора, и только крупные корпорации имеют доступ к его полному содержанию. За ТТИП стоит почти половина мирового ВВП — это одна из масштабнейших сделок в истории. Целью договора ставится создание глобального экономического блока вне Всемирной торговой организации (ВТО) как часть экономико — геополитической стратегии, направленной против стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

Бывший госсекреталь США Хиллари Клинтон окрестила ТТИП «экономическим НАТО», сравнивая с этим военным альянсом.

За последние два года WikiLeaks опубликовала материалы и по другим глобальным экономическим договорам (например, Транстихоокеанскому партнёрству и по TISA) несмотря на беспрецедентные попытки правительств скрыть их. Вместе с ТТИП эти три договора затронут деятельность 53 стран, 1,6 миллиарда людей, подобрав под себя две трети мировой экономики. Эти соглашения ведут к  созданию нового международного режима и позволят транснациональным корпорациям игнорировать решения местных судов, уклоняться от охраны окружающей среды, выполнять полицейские функции в интернете, ограничить количество доступных лекарств — дженериков и сильно повлиять на суверенитет всех стран…»

Аналогично этому проекту, Wikileaks собирает деньги и для освещения деталей договора Транстихоокеанского партнёрства.

Источник: http://www.activistpost.com/2015/08/wikileaks-announces-e100000-bounty-for-secret-ttip-documents.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы