Shell предупреждает: цены на нефть вырастут лишь через 5 лет

Нефть цены 2

Президент Royal Dutch Shell Бен ван Берден предупреждает, что низкие цены на нефть будут держаться долго, если только производители не станут сокращать объёмы добычи, чтобы увеличить спрос:

«Низкие цены (на нефть, прим. infozapad.ru) кране волнуют руководство таких стран-экспортёров, как Венесуэла, Иран и Россия. Однако, то же самое можно сказать и о сланцевой индустрии США, и даже о ближневосточных экспортёрах».

Бен_ван_Берден

Бен ван Берден

Насчёт сегодняшней обстановки на нефтяном рынке ван Берден выдал лишь один прогноз — что в этом году спрос на нефть будет выше, чем в 2014-м:

«В этом году МВФ ожидает глобального роста экономики. Значит, и спрос на нефть тоже будет расти».

Он отметил, что плохим знаком является нежелание производителей разведывать новые месторождения и бурить новые шахты из-за низкой маржи.

Другой высокопоставленный сотрудник Shell Анди Браун рассказал, что не ожидает резкого всплеска цен на нефть. По его мнению, цены будут расти постепенно ближайшие пять лет. По мнению Брауна, определённая доля ответственности здесь лежит на падении китайского рынка, что спровоцирует снижение спроса на энергоносители.

В июне прошлого года цена на баррель нефти упала со ста долларов до пятидесяти с лишним. Браун считает, что до отметки в 90 долларов цена вырастет лишь к 2020 году.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы