Опыты над людьми в ЦРУ

ЦРУ_пытки 1

Мы привыкли думать, что жестокие и бесчеловечные эксперименты над людьми проводились только в концлагерях нацистской Германии. Однако, к сожалению, мы все чаще узнаем, что такие эксперименты практически регулярно проводятся в США американскими спецслужбами, в том числе в этих опытах над людьми страдают и граждане самих Соединенных Штатов.

На днях достоянием международной общественности стало очередное подтверждение преступной сущности ЦРУ – главного инструмента вашингтонской «демократии». Как следует из секретных документов, преданых гласности газетой «The Guardian», агенты ЦРУ, в своей программе пыток предполагаемых террористов в американских тюрьмах, ставили бесчеловечные опыты над людьми в стиле палачей фашистской Германии.

Американский союз гражданских прав получил в своё распоряжение от журналистов британской газеты The Guardian секретный документ, из которого становится очевидным, что директор ЦРУ санкционировал своим сотрудникам недозволенные международным правом действия в тюрьмах. В этом документе отмечается, что ЦРУ, на основании «руководящих принципов», датированных еще 1987 годом и затем несколько раз обновленных, не должно спонсировать, заказывать или проводить исследования на людях. Однако глава этого ведомства был наделён полномочиями «одобрять, изменять или отклонять все предложения, касающиеся исследований на человеке» и эта переданная ему «свобода» ранее не была публично озвучена.

Так, согласно сообщению британской газеты, с 1997 по 2004 год директор ЦРУ Джордж Тенет санкционировал жестокие методы допроса, в том числе пытку утоплением, и поручал медработникам наблюдать за процессом пыток и реакцией заключенных. Эти откровения об «усовершенствованных методах допроса» ЦРУ входят в полное противоречие не только с международным, но и внутреннем американским правом, где четко прописано, что «исследования» на людях можно проводить только с их осознанного согласия. Однако ЦРУ отредактировало один из четырех подразделов об экспериментах на человеке. После изучения рассекреченного документа, один из экспертов отметил, что регламент, предложенный ЦРУ, манипулирует основными определениями эксперимента над человеком для того, чтобы обеспечить продолжение программы пыток. Как заявил бывший следователь по военным преступлениям, а в настоящее время – научный сотрудник Гуманитарной инициативы Гарвардского университета Натаниэль Раймонд: «Первым преступлением ЦРУ были пытки. Вторым преступлением были «исследования без согласия».

ЦРУ_Пытки 2

Изучившие этот документ эксперты отметили, что Агентство национальной безопасности и его медицинский персонал, в чьи функции входит регулирование и наблюдение за исследованиями над людьми, нарушили «руководящие принципы», исходящие из Исполнительного Закона 12333 – свода правил времен Рейгана.

Однако необходимо отметить, что информация об опытах над собственными гражданами, проводимыми в лабораториях ЦРУ, не является новинкой. Американские спецслужбы за время их существования не единожды уже обвинялись в проведении жестоких опытов над людьми, в том числе и над собственными гражданами.

Так, в 1950 году, чтобы смоделировать ситуацию бактериологической войны, над Сан-Франциско с двух самолетов было распылено большое количество порошка, содержащего бактерии Serratia marcescens, в результате чего многие жители города заболели воспалением легких и умерли. Эти эксперименты с бактерией Serratia marcescens продолжались вплоть до 1969 года.

В 1955 году во флоридском районе Тампа Бэй были рассеяны бактерии коклюша, что немедленно вызвало массовую эпидемию этой болезни. Как минимум 12 человек скончались.

В 1956 и 1957 годах в Джорджии и Флориде ЦРУ осуществило другую секретную операцию, в ходе которой на волю были выпущены миллионы москитов, зараженных желтой лихорадкой и лихорадкой денге.

С 1963 по 1969 годы в рамках проекта «Уязвимость и оборона судов» (SHAD) на корабли ВМФ США были сброшены сразу несколько видов бактериологического и химического оружия, причем экипажи кораблей ни о чем не подозревали, когда их принялись поливать зарином, газом VX и солями кадмия.

В конце 1960-х годов во время проведения другой секретной операции американских спецслужб, названной «Изучение уязвимости пассажиров метро к скрытым биологическим атакам», в Нью-Йоркскую и Чикагскую подземки были запущены бактерии сенной палочки.

Хорошо известно также и секретное медицинское исследование правительства Соединенных Штатов над жителями Маршалловых островов – «Проект 4.1», в ходе которого лиц подвергли воздействию радиации после ядерного испытания на атолле Бикини 1 марта 1954 года. В результате такого радиоактивного заражения среди женщин за первые пять лет после испытаний выросло в два раза количество выкидышей и мертворожденных детей, а многие из тех, кто выжил, вскоре заболели раком.

В качестве другого, возможно, самого позорного биомедицинского опыта над жителями США в американской истории, можно назвать исследование сифилиса в городе Таскиги (штат Алабама), длившееся с 1932-го по 1972-й, которое проводилось под эгидой Службы общественного здравоохранения США и имело целью исследовать все стадии заболевания сифилисом у афроамериканцев. Во время этого «исследования» американские ученые скрыли от испытуемых факт существования пенициллина и продолжили испытания экспериментальных веществ, якобы в поисках лекарств. В результате многие люди пострадали, другие же умерли от сифилиса, заразив своих жен и детей.

ЦРУ_пытки 3

В 1974 году газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала сенсационное журналистское расследование, результатом которого стало разоблачение одного из самых зловещих и загадочных проектов – о программе ЦРУ под кодовым названием «МК-ультра», посвященной поиску средств для установления полного контроля над психикой и сознанием человека. За время существования этого проекта с начала 50-х годов по конец 60-х через руки «экспериментаторов» прошли тысячи человек, часть из которых получила серьезные психические расстройства, а многие погибли. Вскоре после появления этой публикации в Конгрессе США была создана специальная комиссия для расследования деятельности ЦРУ, к ней подключилась и президентская комиссия, которую возглавил Нельсон Рокфеллер. Однако правительственное расследование было серьезно осложнено тем, что ЦРУ успело к этому моменту уничтожить значительную часть документов, способных пролить свет, а большинство из сохранившихся документальных свидетельств так и не было рассекречено.

Другим весьма знаменитым психологическим опытом на людях был т.н. Стэнфордский тюремный эксперимент, который был проведен в 1971-м году американским психологом Филиппом Зимбардо и представлял собой исследования реакции человека на ограничение свободы в условиях тюремной жизни, а также влияние социальной роли на человека. В качестве подопытных использовались 24 учащихся бакалавриата, которые были помещены в подвал факультета психологии, специально оборудованный по типу тюремного помещения.

Восемь правозащитных организаций, среди которых весьма влиятельные Amnesty International и Human Rights Watch, подали в 2010 г. официальный запрос на расследование деятельности ЦРУ, обвиняя его в проведении незаконных медицинских экспериментов над гражданами Ирака и Афганистана в 2004-2009 годах. По свидетельствам правозащитников, на заключённых, подозреваемых в связях с террористами, испытывали дорогостоящие противораковые препараты, что должно было принести сотни миллионов долларов сверхприбылей для фармакологов и медицинских центров. Если верить правозащитникам, американцы умертвили не менее 300 человек, тестируя на них токсин Коули в одном только Ираке. Широко проводились и опыты с сывороткой Бёртона – в Ираке в них принудительно поучаствовали полторы тысячи человек.

По завершении Второй мировой войны значительное число фашистов за их бесчеловечные эксперименты над людьми получили смертный приговор на Нюрнбергском процессе. Но в США о собственных «исследователях людских возможностей» предпочитают молчать, засекречивая подобную деятельность. Ведь не зря еще в 1947 году Комиссия США по Атомной Энергетике выпустила документ под названием «Медицинские эксперименты на людях», где указывалось: «Желательно, чтобы во время проведения экспериментов на людях не составлялись никакие документы, которые могли бы вызвать негативную реакцию общественности… Документы, содержащие подобную информацию, следует засекречивать».

В результате до сегодняшнего дня ни один американский чиновник не был осужден за бесчеловечные эксперименты над собственными гражданами. А деятельность различных общественных и неправительственных организаций США разрешается этим «оплотом мировой демократии» только в плане выявления просчетов со стороны стран-противников Белого дома.

Так не пора ли самим Соединенным Штатам ответить перед собственным народом и мировой общественностью за многочисленные эксперименты американских спецслужб над людьми?

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».
Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы