Financial Times: к 2020 году Китай станет крупнейшим инвестором

Миллионер Китай

По сообщению британской газеты Financial Times от 26 июня, в соответствии с последними прогнозами, к 2020 году мировые иностранные активы вырастут почти в три раза — от 6,4 трлн долларов до 20 трлн долларов США. К тому же, Китай станет крупнейшим в мире иностранным инвестором.

В соответствии с сообщением, данное исследование было осуществлено в сотрудничестве Rhodium Group и Mercator Institute for China Studies. В докладе отмечается, то к 2020 году инвестиции Китая в западные страны будут постепенно увеличиваться. Кроме того, к 2020 году объем прямых иностранных инвестиций Китая увеличится от нынешних 744 млрд до 2 трлн долларов США.

В докладе подчеркивается, что за последнее десятилетие Китай добился быстрого роста прямых иностранных инвестиций, практически с нуля до около 100 млрд долларов США в год, к тому же превратился в одного из ведущих мировых поставщиков прямых инвестиций. Сообщается, что с 2000 по 2014 годы китайские компании инвестировали 46 млрд евро в 1047 проектов двадцати восьми стран Евросоюза, большинство из которых будут завершены после выхода из финансового кризиса.

Европа стала главным получателем выгоды от прямых инвестиций Китая. Области инвестиций – энергетика, автомобильная отрасль, недвижимость и т.д. Это явление горячо приветствуется в Европе, особенно с началом финансового кризиса. Кроме того, Великобритания стала крупнейшим объектом прямых инвестиций Китая. С 2000 по 2014 годы, Великобритания получила 12,2 млрд евро в качестве прямых инвестиций. Германия и Франция находятся на втором и третьем местах, с 6,9 млрд евро и 5,9 млрд евро соответственно.

 

people.com.cn

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы