Wall Street Journal: Пять сценариев для Греции

Драхма_евро

Греция балансирует между возможностью покинуть еврозону или остаться. Сейчас вырисовываются пять возможных путей развития греческого кризиса:

1. Греция остаётся в Еврозоне

Этот вариант подразумевает минимальный ущерб для страны. Греческий центробанк сохранит доступ к ликвидности ЕЦБ. Это позволит греческим банкам остаться на плаву. Сценарий подразумевает, что часть греческого долга всё-таки будет реструктуризована. Взамен от греков потребуют уступок, на которые правительство Греции в данный момент не соглашается.

2. Греция выходит из еврозоны, но продолжает пользоваться евро

По мнению европейских экспертов этот сценарий представляется сейчас наиболее вероятным, и самым негативным по последствиям. По сути, это вариант, по которому когда-то пошли балканские страны, не являющиеся членами Евросоюза. Проблема заключается в невозможности страны проводить собственную монетарную политику из-за отсутствия доступа к ресурсам Европейского центробанка. При этом греческий финансовый сектор не сможет расти, а банки Греции могут попасть под иностранное управление.

3. Валютный союз

Греция введёт собственную валюту, но жестко привяжет её к евро. Так, например, поступила Эстония (в 1992 году, прим. infozapad.ru) — привязала свою валюту к немецкой марке. В этом случае количество находящейся в обороте драхмы будет ограничено международными резервами страны (по результатам последней ревизии они составляют 5,8 миллиарда долларов). Эксперты полагают, что этот вариант должен дисциплинировать греков — слабая экономика приведёт к оттоку валюты из страны, соответственно, сократится и количество находящейся в обращении драхмы. Эмиссия при этом варианте невозможна.

4. Двойственная система

Драхма и евро будут параллельно находиться в обращении. Это вариант долгоиграющий. Евро сделается основной валютой для хранения сбережений граждан, соответственно, количество евро в свободном обороте будет уменьшаться. В конце концов, драхма полностью вытеснит евро.

5. Новая драхма

Свободно конвертируемая драхма сразу не выстрелит — для этого нужно время. Однако, такой сценарий позволит греческому правительству проводить собственную монетарную политику. Девальвация драхмы станет неизбежна, и некоторые банки страны этого не переживут. В перспективе такой сценарий сделает возможным рост экономики Греции — из-за дешевизны драхмы будет спрос на услуги и продукцию, производимые в стране.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы