Уоррен Баффет: «Новый финансовый кризис начнётся с пузыря деривативов»

Уоррен_Баффет

«Финансовый кризис для чайников»

Сколько лет прошло, а самый известный инвестор в мире до сих пор считает деривативы финансовым оружием массового поражения. И знаете что? Он прав.

Новый финансовый коллапс близится, и деривативы будут играть в нём решающую роль.

Когда люди слышат слово «деривативы», то сразу скучнеют лицом, поскольку для них это слишком сложно. И они правы — это понятие может быть невероятно запутанным.

Но мы попробуем разбить это сложное понятие на несколько простых составляющих, понятных каждому.

Самое главное — деривативы представляют собой узаконенные азартные игры. Это пари, ставка на что-то, что может либо случиться, либо не случиться. И, в конце концов, кто-то выиграет, а кто-то проиграет.

Дело в том, что таких пари на финансовом рынке набралось на сотни триллионов долларов, и однажды эта гигантская бомба рванёт, обрушив глобальный финансовый рынок.

Ещё в 2002 году легендарный инвестор Уоррен Баффет говорил о том, что деривативы — это злой джинн, давно выпущенный из бутылки. Центробанки не имеют возможности ни контролировать их, ни даже мониторить. По словам Баффета, эти финансовые инструменты представляют собой оружие массового поражения, находящееся пока в латентной форме, но потенциально смертельное.

Эти слова можно назвать пророческими. С 2002 года деривативы умножились, как количеством, так и качествами, и представляют собой огромную опасность. Они сыграли большую роль в развитии кризиса 2008 года, но, к сожалению, это нас ничему не научило.

Сегодня пузырь деривативов гораздо объёмнее, чем перед кризисом 2008-го, и может уничтожить существующую финансовую систему в любой момент.

Обычно, крупные банки, торгующие деривативами, чувствуют себя прекрасно. Они используют сложные компьютерные алгоритмы, помогающие им выигрывать в большинстве таких «пари».

Однако, иногда случаются непредвиденные вещи, которые вызывают большие перемены на глобальном рынке, Баффет в одном из недавних интервью заявлял:

«Проблемы начинаются после того, как на рынке происходит что-то, прерывающее его деятельность. Так было и во время атак 11 сентября, когда рынок был закрыт на несколько дней, так было и во время Первой мировой войны — тогда рынки закрылись на несколько месяцев.

Непрерывность функционирования рынка нарушена, а у вас на триллионы невыплаченных обязательств, и бог знает, когда рынки откроются».

То есть, если на рынках всё тихо и понятно, то пузырю деривативов взрываться нет причин.

Дело, однако, в том, что вечно балансировать не может ни один гимнаст. Достаточно вспомнить 2008 год. Как только рухнул Lehman Brothers , финансовая система буквально встала. По сообщению Forbes в то время никто не хотел иметь дело с большими банками, ведь не было доподлинно известно, насколько они были вовлечены в игры с деривативами:

«Быстро перемотаем события на момент, предшествующий кризису 2008 года. Что мы видим? Америка опять празднует, экономика на подъёме. Кажется, что каждый богатеет, несмотря на тревожные знаки: слишком большая закредитованность, инвестиции непонятно во что, банкиры жадничают, регуляторы заснули за рулём. Политики кричат о том, что свой дом может себе позволить даже малоимущие,  а аналитики предупреждают, что всё это может очень плохо закончится (да кто их слушал тогда? прим. infozapad.ru). Потом Lehman Brothers рухнул, финансовая система встала, мировая экономика почти накрылась.

Почему?

Дело не только в раздаче кредитов кому попало, невзирая на риски. Главная проблема в отсутствии прозрачности. После катастрофы с Lehman Brothers никто из банкиров не знал степень вовлечённости своих коллег в торговлю деривативами, большие банки боялись иметь дела друг с другом. Поскольку деривативами, в той или иной степени, торговали все, никто не мог сказать, какой финансовый институт рухнет следующим».

После коллапса 2008 года нам пообещали предпринять меры, чтоб не допустить очередных too big to fail («слишком большой, чтобы рухнуть», прим. infozapad.ru).

Никто ничего не сделал, проблема никуда не ушла.

Крупные банки только увеличили свои активы, почти половина американцев закредитована в пяти крупнеших банках. А на шесть крупнейших банков сейчас приходится 62 процента всех финансовых активов.

Тем временем небольшие банки либо выходят из бизнеса, либо поглощаются крупными.

А теперь информация о крупнейших банках и их вовлечённости в торговлю деривативами (предоставлена регулятором OCC):

JPMorgan Chase

Активы: $2,573,126,000,000 (примерно 2.6 триллиона долларов)

Вовлечённость в торговлю деривативами: $63,600,246,000,000 (более 63 триллионов долларов)

Citibank

Активы: $1,842,530,000,000 (больше 1.8 триллиона долларов)

Вовлечённость в торговлю деривативами: $59,951,603,000,000 (больше 59 триллионов долларов)

Goldman Sachs

Активы: $856,301,000,000 (меньше триллиона долларов)

Вовлечённость в торговлю деривативами: $57,312,558,000,000 (больше 57 триллионов долларов)

Bank Of America

Активы: $2,106,796,000,000 (чуть больше 2.1 триллиона долларов)

Вовлечённость в торговлю деривативами: $54,224,084,000,000 (более 54 триллионов долларов)

Morgan Stanley

Активы: $801,382,000,000 (меньше триллиона)

Вовлечённость в торговлю деривативами: $38,546,879,000,000 (больше 38 триллионов долларов)

Wells Fargo

Активы: $1,687,155,000,000 (около 1.7 триллиона)

Вовлечённость в торговлю деривативами: $5,302,422,000,000 (больше 5 триллионов долларов)

Со времени своего основания США обзавелись госдолгом в 18 триллионов долларов (даже чуть больше). Это колоссальная сумма. Её просто нереально выплатить в данный момент.

Однако, крупнейшие банки страны вовлечены в торговлю деривативами на суммы в два-три раза превышающие государственный долг США.

Уоррен Баффет был прав, назвав деривативы оружием массового поражения. Они могут обрушить экономику планеты в любой момент.

Внимательно следите за новостями в следующем полугодии и после. Кода первые полосы газет начнут занимать слова «деривативы» или «пузыри деривативов» — это будет означать, что «зима уже близко».

http://www.infowars.com/warren-buffett-derivatives-are-still-weapons-of-mass-destruction-and-are-likely-to-cause-big-trouble/

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы