Свиньи в армии

PIG_01_RK0239_02_P

Многим приходилось слышать о героических военных собаках, самонаводящихся голубях и даже о военных медведях, однако, стоит отметить, что у свиней тоже был шанс прославиться, и они им воспользовались.

Итак, история трёх свиней  на военной службе:

1. Тирпиц, свинья-пловец Первой мировой

620tirpitzaboardglascow

В далёком 1914 году Тирпиц путешествовал на военном немецком корабле «Дрезден»; правда, не в качестве члена команды, а в качестве запаса еды. «Дрезден» был потоплен британским крейсером «Глазго» у берегов Южной Америки, однако Тирпиц сумел спастись с тонущего немецкого корабля и поплыл навстречу британскому судну.

Англичане вызволили свинью из воды, и приняли в команду в качестве талисмана судна. Тогда-то свинья и получила своё имя в честь немецкого адмирала Альфреда фон Тирпица.

За храбрость свинью наградили железным крестом.

600tirpitz_the_pig

Тирпиц провёл на борту «Глазго» целый год, позже его «перевели» в Уэлльскую артиллерийскую школу в Портсмуде.

В конечном итоге животное выставили на аукцион в старом качестве — на свинину, где Тирпиц был продан за 1785 фунтов, пошедших на финансирование британского Красного креста. Его голову выставили в Имперском военном музее Лондона, а ножки переделали в ручки для набора плотницких инструментов того же судна «Глазго», позже участвовавшего во Второй мировой войне. Таким образом, Тирпиц мог бы «похвастаться» участием аж в двух крупнейших войнах человечества.

2. Свинья 311, выжившая в ядерных испытаниях.

800pig311

В 1946 году США проводили ядерные испытания на атолле Бикини в рамках операции «Перекрёсток». Чтобы проверить, как ядерный взрыв сможет повредить военно-морским судам, на разных расстояниях от эпицентра расположили 22 корабля. На них разместили морских свинок, обычных свиней, коз, мышей и крыс. Делалось это с целью узнать, что может ждать команду корабля в результате ядерной атаки.

Треть животных погибли от взрывной волны и от проникающей радиации. Большинство из оставшихся погибли от лучевой болезни несколькими неделями позже. Перед взрывом животных фиксировали на позициях, однако некоторые корабли позже были разрушены взрывом. Позже, члены команды, исследовавшей последствия, обнаружили выжившую свинью, плавающую по лагуне. Это и была знаменитая  311-я.

Она знаменита не только тем, что смогла спастись с корабля, но и тем, что пережила лучевую болезнь. Через три года свинья 311 вместе с другим выжившим животным — козой 315-й была передана в Смитсонианский национальный зоопарк. Потомства у 311-й так и появилось, ходили слухи, что из-за облучения. Свинья умерла в зоопарке в 1950 году.

3. Король Нептун, заработавший кучу денег для армии

800neptunememorial

Подпись: «Мемориал Королю Нептуну, жившему с 1942 по 1950, свинье — талисману ВВС, заработавшей для войск больше 19 миллионов долларов»

Свинья, получившая кличку Паркер Нептун родилась на ферме Шермана Бонера в южном Иллинойсе. Её купил армейский вербовщик Дон Лингл, переименовав в Короля Нептуна. Лингл планировал продать животное с молотка в пользу военного фонда. Аукционист перед торгами нарядил Короля Нептуна в военное одеяло «для полноты образа». Продавали, как и в случае с Тирпицем, на свинину. За разные части тушки было в сумме выручено 11200 долларов, а затем покупатели.. пожертвовали невредимую свинью обратно продавцам, чтобы она могла быть продана ещё раз! Всё ради поддержки армии.

На следующих торгах Король Нептун был продан за 500 тысяч долларов. Потом опять — за полмиллиона. Молва расходилась, свинью возили из города в город. Король Нептун каждый раз зарабатывал всё больше и постоянно избегал мясницкого ножа.

К концу второй мировой войны, свинья стоила больше, чем если бы была отлита в золоте. Общая сумма сборов Короля Нептуна составила примерно 19 миллионов долларов — эквивалент сегодняшних двухсот миллионов.

Владелец свиньи Лингл позволил ей спокойно дожить свои дни на ферме в её родном Иллинойсе. Король Нептун умер от пневмонии в 1950 году, был похоронен с почестями, в его честь был установлен мемориал.

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы