40 новых баллистических ракет в 2015 году как ответ НАТО

Ракеты_техника

Новая холодная война длится уже год и вступает в закономерную фазу — гонку ядерных вооружений.

Сегодня президент Путин заявил, что в этом году на боевое дежурство будут поставлены сорок новых межконтинентальных баллистических ракет в рамках программы по модернизации российской армии.

Подобный шаг — ответ НАТО на усиление военного присутствия альянса в странах Восточной Европы. Реакция уже последовала:

Госсекретарь США Джон Керри высказал беспокойство по поводу заявления Путина, что Россия до конца года постарается добавить к ядерному арсеналу 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. «Никто не может услышать такие слова от лидера сильной державы и не озаботиться тем, каковы будут последствия», — передает слова Керри агентство Reuters.

Помимо новых ракет, Россия вынуждена усилить свои западные границы, увеличив группировку войск в этом регионе.

О планах НАТО по размещению дополнительных вооружений в Европе отозвался российский генерал Юрий Якубов, заявив, что у России просто не остаётся другого выхода, как послать дополнительные войска к своим западным границам.

Поскольку гонка вооружений — явление обоюдное, действующее по принципу «око за око», польский министр обороны Симоньяк рассказал, что ответные меры не заставят себя ждать.

Далее — обмен любезностями:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Бряцанье ядерным оружием со стороны России необосновано, оно опасно и дестабилизирует обстановку». Путин подчеркнул, что Россия не угрожает европейским странам. По его словам, лучшей гарантией безопасности для них является нейтралитет.

Помимо этого, Владимир Путин заявил, что в случае угрозы Россия нацелит ударные средства на источник опасности.

Проблема в том, что НАТО,  чтобы «стабилизировать» обстановку, может разместить тактическое ядерное оружие в странах Балтии и Восточной Европы — об этом уже неделю с лишним говорят все СМИ.  Таким образом, новую гонку ядерных вооружений фактически можно считать уже начавшейся.

Для информации — ядерный потенциал России на сегодняшний день:

4500 ядерных боеголовок всего в наличии.

1700 боеголовок стоят на боевом дежурстве, то есть готовы к немедленному запуску/сбросу  (баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики, прим. infozapad.ru).

3500 боеголовок сняты с боевого дежурства, как устаревшие и ожидающие демонтажа, но сохраняющие боевые качества.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы