CNN: легендарный «Кольт» на грани банкротства

Кольт

 

Икона американского огнестрельного оружия, компания Colt, фактически обанкротилась

Компания Colt’s Manufacturing Company (CMC, Кольт Меньюфекчеринг Компани, прим. infozapad.ru) производит огнестрельное оружие уже 160 лет.

Финансовые проблемы у «Кольта» появились в середине мая, когда компания не смогла выплатить проценты по своему долгу. Сумма неоплаченных вовремя процентов составляет почти 11 миллионов долларов.

Во внутреннем отчёте руководство Colt’s Manufacturing Company отметило, что сомневается в дальнейшей способности компании продолжать прежнюю деятельность. Менеджеры «Кольта» рассматривают вариант с банкротством как один из путей развития событий.

Пока у компании есть время, так называемый грейс-период (льготный период уплаты процентов по кредиту, прим. infozapad.ru). Грейс-период закончится примерно в середине июня, и если «Кольт» не сможет выплатить проценты кредиторам, то придётся договариваться с ними о реструктуризации долга.

Аналитик оружейной индустрии Кевин Старк сообщил, что руководство «Кольта» уже подписало соглашение о реструктуризации с обслуживающим компанию банком, но кредиторы компании отвергли эту идею. После этого стоимость облигаций «Кольта» упала на 45 процентов.

По словам Старка, кредиторы оружейной компании неохотно идут навстречу своему должнику и отвергают меры, которые могут привести к финансовым потерям. Кредиторам более выгодным кажется банкротство «Кольта», через которое они смогут вернуть больше своих денег, чем через реструктуризацию.

Роль «Кольта» в американской истории трудно переоценить. Мануфактура Вест-Харфорд, учреждённая человеком по имени Сэм Кольт стала самым известным оружейным производством с 1840 года.

Популярности этой марки способствовал тот факт, что револьверы Кольта пришлись по душе техасским рейнджерам в так называемых Диких войнах с индейцами.

Стоит заметить, что «Кольт» ко всему прочему, ещё и производитель знаменитой винтовки М-16. Мало того, спрос на «Калашниковы» в Америке продолжает расти, несмотря на санкции.

О том, как производство «Калашниковых» собираются наладить в США в обход антироссийских санкций, читайте в предыдущем репортаже CNN «В США из-за санкций подделывают автоматы Калашникова»

Источник: http://money.cnn.com/2015/06/10/news/companies/colt-bankruptcy/index.html?iid=ob_homepage_deskrecommended_pool&iid=obnetwork

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы