Океан тяжело болен

Pacific-garbage-patch-map_2010_noaamdp

Австралийское издание Newcastle Herald опубликовало печальные заметки путешественника Айвэна Макфейдена, написанные им во время плаванья по загрязнённому океану. Ниже приведены особо огорчительные наблюдения.

«После отплытия из Японии возникло ощущение, что океан мёртв. В поле зрения не попадало практически ничего живого. Мы повстречали одного кита, беспомощно барахтающегося у поверхности. У него на голове было какое-то образование в виде огромной опухоли. Зрелище вызывало дурноту».

«У меня большой опыт плавания по океану. Я помню как раньше я видел черепах, дельфинов, акул и крупные стаи кормящихся птиц. В этот раз на протяжении трёх тысяч морских миль я не встречал живых обитателей океана».

Вместо живности повсюду встречался мусор в поражающих воображение объёмах.

«Часть мусора была последствием цунами в Японии, поразившего страну около двух лет назад. Волна вышла на берег, подхватила огромное количество разнообразных вещей и унесла с собой в воду. И это нагромождение по-прежнему там, куда ни погляди».

Брат Айвэна по имени Гленн поднялся на борт на Гавайях, по пути в США. Его потрясли «тысячи и тысячи» жёлтых пластиковых бакенов и буйков, огромные связки синтетических канатов, лесок и сетей. Миллионы кусков пенопласта и повсеместные нефтяные и бензиновые пятна.

Встречались и бесчисленные сотни деревянных электрических столбов, вырванных волной из земли и режущих воды электропроводами.

Айвэн продолжает: «Сколько себя помню, всегда в штиль можно было запустить судовой мотор и двигаться далее».

Но не в этот раз.

«Очень часто мы просто не могли запустить двигатель из-за риска обматывания лопастей канатами и проводами. В океане это просто неслыханно».

«Если мы хотели плыть за счёт двигателя, нам приходилось делать это только при свете дня, перегнувшись через нос корабля и следя за встречающимся мусором».

«С носа корабля в районе Гавайских островов очень хорошо всё видно на глубине. Я видел, что мусор не только на поверхности, загрязнение распространяется до самого дна. Там плавают отходы всех размеров — от бутылки до грузовика или автобуса».

«Мы видели торчащую в воде заводскую трубу с чем-то вроде котла, крепящегося внизу. Видели и что-то, напоминающее большой контейнер, бесконечно дрейфующий по волнам».

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы