Британский парламент удаляет из Википедии скандальные факты о политиках

Википедия

Джон Вайбс

На этой неделе издание The Independent сообщило, что с адресов британского парламента были замечены правки в Wikipedia.

Были удалены упоминания о различных скандалах, связанных с британской политической элитой: аресты, участие в оргиях и факты коррупции.

С одних и тех же адресов были внесены изменения более чем в десяток страниц. Странное совпадение: скандальные материалы удалялись аккурат перед выборами.

Удалённый контент включал в себя, к примеру, сексуальные подвиги Роберта Блэкмана (более известен как Боб Блэкман, представитель консерваторов, прим. infozapad.ru):

Боб Блэкман

Боб Блэкман

Удалены материалы о Герайнте Дэвисе (Geraint Davies), обвинённом в коррупции.

Дэвис обвиняетя в растрате денег налогоплательщиков — он потратил более двух с половиной тысяч фунтов на обустройство собственного жилья:

Гераинт Дэвис

Герайнт Дэвис

Всего, по данным The Independent, каждый шестой британский член парламента удалял из Википедии скандальные данные. Как и ожидалось, каждый из них яростно отрицает любую причастность к правкам статей в популярной сетевой энциклопедии.

В марте похожая ситуация сложилась в Нью-Йорке. Городской департамент полиции оказался замешанным в правке страниц, где рассказывалось о жертвах полицейского произвола.

Нью-Йоркские полицейские искажали факты с целью либо представить полицейских невиновными, либо снизить степень ответственности.

Википедию можно назвать неплохим источником информации, но лишь когда дело касается неоспоримых фактов. В других случаях на спорных страницах часто идёт так называемая «война правок», особенно когда дело касается политики.

http://theantimedia.org/uk-parliament-caught-editing-wikipedia-to-cover-up-scandals/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы