В Украине на химзаводе произошёл выброс паров серной кислоты

Сумы_химпром

Сообщается, что утечка произошла при проведении технологического процесса.

На заводе Сумыхимпроме сегодня, 22 мая, произошел выброс паров серной кислоты из контактного аппарата, сообщает местное издание 0542.

Сообщается, что информацию об утечке подтвердило руководство области. По предварительным данным, утечка произошла при проведении технологического процесса.

Информации о пострадавших нет. На место происшествия выехала бригада для проведения замеров.

Комментарий. Службы ГО в данном случае оперативно произвели оповещение. В этом случае населению следует помнить, что серная кислота ТЯЖЕЛЕЕ ВОЗДУХА, а значит надо избегать балок, оврагов и нижних этажей. Сейчас ветер Восточный с переходом на Юго-Восточный, а потому в первую очередь в зоне опасности Юго-Западные части города: Басы, Пришиб, возможно Роменская и села в районе Красного Села и севернее:

Советы:

Если сигнал застал дома, то не нужно спешить его покидать. Сначала включите местный канал телевидения и радиотрансляционную точку, чтобы услышать подробную информацию о возникшей чрезвычайной ситуации, закройте окна, фрамуги, форточки и подготовьте средства индивидуальной защиты. При их отсутствии надо быстро изготовить ватно-марлевые повязки, в крайнем случае, взять полотенце, кусок ткани, смочить их 2 %-м раствором питьевой соды (при защите от кислот соляной, серной) или 5 %-м раствором лимонной кислоты (при защите от аммиака). Если у вас не оказалось ни соды, ни лимонной кислоты – обильно смочите водой.

Примите меры по герметизации жилых помещений от проникновения в них опасных химических веществ. Для этого заклейте или заделайте подручными средствами щели в оконных рамах, дверях, навесьте на дверные коробки плотную ткань (одеяло), предварительно смочив водой, вентиляционные отверстия прикройте бумагой, полиэтиленовой пленкой, клеенкой.

Прослушав информацию, переданную по телевидению или радио, доведите ее до членов семьи и соседей. Если не было рекомендаций об эвакуации из жилых помещений, то перейдите в комнату, находящуюся с подветренной стороны относительно распространения облака зараженного воздуха. При отсутствии такой возможности лучше всего зайти в ту часть квартиры (дома), которая меньше всего подвергается воздействию сквозняков.

Ответственность за защиту детей, находящихся в школах и дошкольных учреждениях и оказавшихся в зоне химического заражения, возлагается на их учителей и воспитателей.

Детей дошкольных учреждений и учеников младших классов, находящихся на улице при возникновении опасности химического поражения, следует в кратчайшие сроки завести в здания и разместить в группах (классах), расположенных с подветренной стороны от источника опасности.

Учеников средних и старших классов, оказавшихся в подобной ситуации, исходя из конкретных условий, необходимо либо вывести в безопасные районы, либо укрыть в помещениях школы, в которых провести герметизацию.
Ощутив признаки паров ядовитого вещества внутри помещения, необходимо надеть противогазы или простейшие средства индивидуальной защиты, изготовленные своими руками. В крайнем случае, смочите полотенце и прикройте им рот и нос.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы