Создаётся первая криптовалюта, обеспеченная золотом (Хайек)

Золото 2

Самый главный аргумент противников знаменитого биткойна основывается на том, что эта валюта не обеспечена ничем материальным. Для создания дефицита биткойнов используются вычисления и криптография, (т.е. машинное время), однако, после всех вычислений, это по-прежнему всего лишь цифры на экране. В этом плане биткойн не отличается от ничем не обеспеченных бумажных банкнот. Реальная ценность такой валюты строится на доверии и на уверенности, а не на чём-то материальном.

Впрочем, грядут изменения. Не для биткойна, а для всех криптовалют вообще. Компания Anthem Vault, которая зарабатывает на хранении запасов золота, объявила о создании новой цифровой валюты, которая будет подкреплена драгоценными металлами.

Каждая цифровая «монета» будет равна по стоимости одному грамму золота и будет называться «Хайек» (англ. Hayek, прим. infozapad.ru). Название связано со знаменитым австрийским экономистом, лауреатом Нобелевской премии, Фридрихом Августом фон Хайеком.

Дата выпуска «Хайека» — 25 мая 2015 года.

В интервью изданию Business Insider президент Anthem Vault рассказал, для чего создаётся новая валюта:

Одна из причин создания хайека — это создание альтернативной платёжной системы для развивающихся стран, в которых местная валюта слишком волатильна (неустойчива, прим. infozapad.ru). Если у жителей этих стран будут хайек-кошельки, они смогут рассчитываться друг с другом с помощью твёрдой валюты.

Другая причина — возможность проведения массированной распределённой атаки DDoS («Отказ в обслуживании») на современную финансовую систему. По словам президента компании, он обсуждал такую возможность со знакомыми из спецслужб и они назвали такой сценарий вполне реальным. Атакующие могут «задосить» сети компьютеров, отвечающие за финансовые операции, на такой случай и понадобится «запасная» валюта.

(от переводчика — в качестве примера «атакующих» он приводит русских).

Проще говоря, имеется ввиду альтернатива нестабильным валютам, используемым центробанками.

За каждую монету новой валюты можно будет заказать доставку соответствующего количества золота. Ведь что это за валюта, которую нельзя обменять на золото по своему желанию?

Джошуа Краузе

http://www.activistpost.com/2015/05/new-gold-backed-cryptocurrency-has-been.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы