Арктика станет фронтом новой Холодной войны

Война_за_Арктику

Таяние полярных льдов открывает перед арктическими странами новые возможности по открытию новых морских торговых путей и разработке месторождений нефти и газа.

Однако, охлаждение в отношениях между западными странами и их соседом по Арктике, Россией, может превратить Крайний Север в новый фронт Холодной войны.

В четверг в канадском городе Икалуит на Баффиновой Земле встретятся члены Арктического совета (международный форум по защите природы северной полярной зоны, прим. infozapad.ru).

Председательствовать в совете будет США. Участники форума обсудят минусы и плюсы климатических изменений. Особенно примечательна позиция России, которая в последнее время усердно самоутверждается в Арктике.

Город Икалуит во время Второй мировой войны был базой для перегона самолётов и снаряжения в Европу. Сейчас этот город является актическим хабом и базой воздушних судов НАТО, вылетающих для перехвата российских разведывательных самолётов.

В Арктическом совете встретятся представители Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, России, Швеции и США. Ожидаются представители коренных народов Севера и Китая.

baffin-island

побережье Баффиновой Земли

На прошлой неделе американский сенатор Лиза Мурковски в Центре стратегических и международных исследований заявила: «Ни одно место на планете не даёт нам больше возможностей, чем Арктика».

По данным исследования 2008 года, проведённого Геологической службой США (US Geological Survey), в Актике гаходятся 13 процентов всей неразведанной в мире нефти и 30 процентов неоткрытых запасов природного газа. Таяние льдов также открывает новые торговые маршруты между Тихим океаном и Атлантикой, соединяя Европу и Азию.

Стоит отметить, что недавнее падение цен на нефть делает перспективы разведки новых арктических месторождений менее радужными. Но количество кораблей, пересекающих Берингов пролив, неуклонно растёт.

Специалисты предрекают ускорение темпов глобального потепления вместе с ростом выбросов парниковых газов. Древний арктический регион может сам по себе измениться до неузнаваемости, однако, таяние льдов угрожает даже далёким южным странам.

Президент тихоокеанского острова Кирибати приготовил для Арктического совета открытое послание:

«Арктика далеко от моего дома, но она оказывает прямое воздействие на и тихоокеанский регион и на остальной мир. Если допустить дальнейшее таяние ледников, то может быть запущен смертельный цикл глобального потепления, который быстро выйдет из-под контроля».

Российский_танкер

российский танкер «Ренда»

Вашингтон собирается поднять вопросы лидерства в регионе и сохранения популяций морских обитателей. На повестке дня также стоит выживание четырёх миллионов коренных жителей.

Мурковски отметила стратегическое значение региона, говоря об усилении американского присутствия с целью «возможности демонстрировать силу» в северном полушарии.

Разногласия Запада и России связаны с Европой и с наложенными на Москву санкциями за захват Крыма (так в тексте, прим. переводчика).

В Арктическом регионе всё чаще взлетают канадские и американские истребители для сдерживания российских бомбардировщиков, совершающих облёты границ.

Канада, руководившая Арктическим советом два года, планировала предварительную встречу в Оттаве. Встречу отменили, сославшись на то, что Канада не потерпит российских сановников в своей столице.

В прошлом году Канада и Соединенные Штаты посетить собрание целевой группы Арктического совета, прошедшего в Москве в рамках обсуждения выбросов метана и чёрной сажи.

В нынешнем году, в качестве ответной меры, министр иностранных дел Сергей Лавров отказался посещать собрание совета — впервые с 2004 года.

Вместо Лаврова на встречу поедет Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Мурковски заметила, что политическое напряжение в отношениях с Россией скажется на сотрудничестве по вопросам Арктики.

http://www.businessinsider.com/afp-arctic-nations-meet-under-threat-of-new-cold-war-2015-4

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы