Саудовская Аравия мечется в поисках союзников против Йемена

Аль_Сауд

В условиях, когда мирные граждане Йемена каждый день становятся жертвами агрессии со стороны Саудовской Аравии, Эр-Рияд задумал увеличить число своих союзников в этой войне.

Наследный принц и министр внутренних дел Саудовской Аравии отправился в Анкару, чтобы обсудить события в Йемене с турецкими властями. Сообщается, что принц Мухаммад ибн Наиф в течение 1,40 часов вел переговоры за закрытыми дверями с президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом. Эрдоган недавно в эксклюзивном интервью телеканалу Франс-24 заявил: «Анкара, возможно, окажет логистическую поддержку военной операции Саудовской Аравии в Йемене».
Не приходится сомневаться, что происходящее сейчас в Йемене является вопиющим нарушением территориальной целостности и национального суверенитета независимого государства со стороны соседней страны, Саудовской Аравии. Дело, однако, в том, что Эр-Рияд в стремлении ослабить международное и региональное давление на себя привлекает в ряды своих союзников другие государства.

Одновременно с визитом наследного принципа Саудовской Аравии в Турцию саудовский король Сальман ибн Абдуль-Азиз принимал в Эр-Рияде президента Азербайджанской Республики. И хотя цели этого визита не оглашаются, саудовские СМИ называют целью поездки Ильхама Алиева в Эр-Рияд «изучение сфер и укрепление сотрудничества между двумя странами».

Ранее в Саудовской Аравии побывал президент Сенегала. Это говорит о том, что власти Эр-Рияда проявляют болезненную чувствительность к событиям в регионе и активно пополняют ряды своих сторонников и союзников.

В этой же связи в минувший понедельник в Пакистан прибыл министр обороны Египта. И хотя официально сообщается, что визит совершается в плане укрепления оборонного сотрудничества двух стран, он может рассматриваться также в свете участившихся усилий Эр-Рияда по привлечению Исламабада на свою сторону (в данном случае при посредничестве Каира) с целью оправдания своей агрессии против Йемена.

Все это происходит в условиях, когда ООН предупреждает о последствиях воздушных атак Саудовской Аравии на Йемен, прежде всего об ухудшающемся положении мирного населения этой страны. Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на днях объявила, что за первые 15 дней военной операции Саудовской Аравии под названием «Решительная буря» в Йемене погибло не менее 540 и ранено 1700 человек.

Координационное бюро гуманитарных дел ООН, в свою очередь, в своем последнем отчете о ситуации в Йемене отмечает, что число йеменцев, бежавших из Саны и Саады в северную провинцию Амран превысило 2800 человек. Так или иначе, саудовская авиация в последние дни наносила массированные удары по Сане и Саде, разрушив несколько объектов инфраструктуры этих районов. Между тем, части йеменской армии и Народные комитеты, известные как «Ансарулла», продолжают наступление на южные районы, прежде всего стратегический город Аден.

http://russian.irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы