Из-за засухи в Калифорнии законодательно ограничили потребление воды

Засуха_1

Подпись к изображению: «Еда растёт там, где течёт вода»

Впервые за всю историю Калифорнии губернатор законодательно обязал всех — граждан, предпринимателей и фермеров — ограничить потребление воды на 25 процентов, то есть на четверть.

«Настала новая эра» — заявил губернатор Джерри Браун, — «ваши зелёные лужайки, которые требовали уйму воды для полива, остались в прошлом».

Экономия в двадцать пять процентов — это за полгода примерно полтора миллиона акро-футов воды (единица объема, часто используемая в США, один акро-фут примерно равен 1,2 миллиону литров прим. infozapad.ru).

Засуха_2

Браун сообщил журналистам, что беспрецедентная засуха требует крайних мер. Для наглядности своё заявление  он сделал, стоя на участке засохшей  травы в горах Сиерра-Невада. Обычно в это время года здесь должно лежать лежать не менее метра снега.

Дело в том, что именно на снежный покров в Сиерра-Невада и надеются калифорнийцы каждый год. Тая летом, этот снег снабжает водой весь штат, а в этом году снега почти не наблюдается.

Новые ограничения коснутся университетских городков, лужаек для гольфа, кладбищ и других участков земли с обширными зелёными насаждениями. Будут отключены фонтаны, а около 20 миллионов квадратных метров лужаек придётся прекратить поливать, высадив в землю засухоустойчивые растения.

Засуха 3

Подпись к изображению: «Молитесь на дождь»

Домовладельцам теперь запрещён полив лужаек пресной водой, если только не используются особые экономичные системы (water-efficient drip irrigation systems).

Потребление воды фермерами теперь будет подвергнуто строжайшему учёту, перерасход воды будет связан с серьёзнейшими взысканиями.

Комментируя новые ограничения, губернатор Калифорнии Джерри Браун заявил: «Мы теперь живёт в другом мире. И действовать теперь будем по-другому».

http://www.cnn.com/2015/04/01/us/california-water-restrictions-drought/index.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы