Business Insider: «Новый китайский банк АБИИ — большая проблема для Обамы»

Обама_кит_флаг

Новый развивающийся банк Китая, о создании которого было объявлено всего 5 месяцев назад, становится для США настоящей головной болью.

Как Вашингтон не пытался, ему не удалось убедить своих союзников игнорировать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (далее — «АБИИ», прим. infozapad.ru).

АБИИ во многом будет напоминать Всемирный банк — он будет выдавать кредиты развивающимся странам для инфраструктурных проектов.

Но в данном случае, всё управление банком будет сосредоточено в руках Китая. Администрация США уже предупредила партнёров о том, что новый банк не будет удовлетворять высоким стандартам управления, однако, всё дело в растущем влиянии Китая в регионе и в глобальной политике.

Новый банк уже доставил США немало неприятностей. Конечно, стоило ожидать, что страны, с которыми у Америки прохладные отношения, присоединятся к новому проекту. Индия и Сингапур, несмотря на достаточно хорошие отношения с США присоединились к АБИИ очень быстро. Позже и другие страны потянулись к Китаю, оставив Вашингтон в одиночестве.

Великобритания, будучи одним из самых близких партнёров США, в последние годы довольно нагло смотрела в сторону Китая. Мало того, британское руководство одним из первых поставило свои подписи под новым проектом.

На следующий день в американском Financial Times вышла статья с критикой британского поступка. Статья была предупреждением для остальных, — однако, не сработало.

Следующей соглашение с АБИИ подписала Южная Корея, потом выразили заинтересованность и самые верные союзники США в регионе — Япония и Австралия.

Вторник стал настоящим унижением для Америки. К АБИИ присоединился Тайвань, у которого вообще нет официальных отношений с материковым Китаем, и который выжил как субъект в двадцатом веке лишь с помощью США.

Новый банк не вызовет никаких особых явлений ни в британской экономике, ни в японской, поэтому Вашингтон мстить не будет. Суть события в том, что Великобритания пожертвовала некоторыми связями с США, чтобы обеспечить своё экономическое и политическое будущее через отношения с Китаем. Так же поступили и все остальные страны.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — это часть проекта «Нового шёлкового пути», задуманного Китаем для расширения торговых отношений как в регионе, так и за его пределами. По сообщению пресс-службы банка Barclays, это проект может поспособствовать региональной стабильности:

«Мы полагаем, что через строительство взаимосвязанных отношений, основанных на общности экономических интересов, «Новый шёлковый путь» углубит политические связи, улучшит взаимопонимание и поспособствует укреплению стабильности в регионе. По нашему мнению, то обстоятельство, что в проект АБИИ вошли страны, у которых есть территориальные споры с Китаем, указывает на снижение геополитических рисков и уменьшает вероятность развития военных конфликтов».

Дело ещё и в том, что события вокруг АБИИ стали мощным PR-толчком для Китая, которому противостоит американская администрация. И здесь США потерпели существенное поражение.

Майк Бёрд

http://uk.businessinsider.com/us-allies-joining-asian-infrastructure-investment-bank-aiib-embarrassment-2015-3

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы