В Австралии отслеживают космический мусор с помощью музыкальных радиостанций

ku-xlarge

Космический мусор представляет собой серьёзную проблему — он угрожает спутникам и космическим кораблям; он может упасть на землю, и очень трудно предсказать где и когда это случится.

Особенностью работы австралийского радиотелескопа  являются гиперчувствительные компоненты, которые засекают космический мусор диаметром от метра. Интересная особенность его работы состоит в том, что он принимает обычные сигналы авcтралийских музыкальных FM-радиостанций, отражённые от космических обломков. Грубо говоря, телескоп слушает поп-музыку из космоса.

Телескоп был построен как основа будущей  сети антенн стороной в километр, и является совместным проектом Австралии и ЮАР. В настоящий момент Murchison Widefield Array состоит из 2048 отдельных антенных установок (пример такой установки можно видеть на фото выше, прим. infozapad.ru).

Когда FM-волны обычных радиостанций достигают ближнего космоса, некоторые отражаются назад от обломков космического мусора. Телескоп способен принимать сигнал на расстоянии до 620 миль (почти тысяча километров).

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы