Засуха в Калифорнии: «золотой штат» превращается в пустыню

Засуха в Калифорнии

Когда-то почти вся Калифорния представляла собой бесплодную пустыню. Сейчас, из-за сильнейшей засухи, в истории США всё повторяется. Климатологи говорят, что двадцатый век был аномально влажным, даже самым влажным для Калифорнии за последнюю тысячу лет. Теперь же погода возвращается к исторической норме и в штате стремительно заканчиваются водные запасы.

Сейчас в калифорнийских резервуарах остался запас воды всего на один год, а на случай, когда вода закончится, нет никакого рабочего плана.

Ещё в начале 2014-го года губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил о чрезвычайной ситуации, сложившейся с запасами воды, однако, с тех пор потребление воды снизилось всего на 9 процентов. Этого очень мало. Калифорния теряет 12 миллионов акро-футов (единица объема, часто используемая в США, прим. infozapad.ru) воды каждый год, начиная с 2011-го и мы движемся к жесточайшему дефициту воды.

По сообщению издания the Los Angeles Times со ссылкой на NASA, нынешние темпы роста засухи весьма тревожны:

«С окончанием «влажного» сезона становится ясно, что ни случайные дожди, ни снегопады ничего не сделали для восполнения водных запасов. Январь стал самым сухим для Калифорнии с самого начала наблюдений, то есть с 1895 года. Уровни грунтовых вод и толщина снежного покрова наблюдались на рекордно низких уровнях. Мы не просто «влипли», мы оказались на самом дне пустого колодца.

Данные со спутников NASA говорят, что водные запасы в речных бассейнах Сакраменто и Сан-Хоакина на 34 миллиона акто-футов меньше, чем в 2014 году. Это в полтора раза больше всего объёма воды озера Мид, одного из крупнейших резервуаров США.

По всему штату теряется около 12 миллионов акро-футов воды каждый год, начиная с 2011-го. Примерно две трети этих потерь приходятся на грунтовые воды, которые выводятся на поверхность для орошения центральной части долины Сан-Фернандо. Колодцы пустеют, а земля проседает каждый год на один фут (примерно 30 см, прим. infozapad.ru)».

Теперь легко понять, почему вдруг так забеспокоились эксперты.

По сообщению службы мониторинга засухи США в данный момент от нехватки воды страдает весь штат:

засуха_в_Калифорнии_2015

В штате Калифорния сейчас проживает примерно 40 миллионов человек. И куда им податься, когда кончится вода?

В некоторых сельскохозяйственных районах водные резервуары уже практически пусты. В других районах вода ещё есть, но её качество оставляет желать лучшего.

Жители Южной Калифорнии жалуются на воду чёрного цвета, текущую из кранов:

«Живущие в Южной Калифорнии жалуются на то, что вода в их домашних кранах окрашена в чёрный цвет. Вода именно чёрная, а не серая или просто мутная.

У воды цвет чернил, хотя местная водоснабжающая компания уверяет, что всё в порядке, и эту воду можно пить.

Однако, жители калифорнийской Гардены очень сомневаются в том, что можно пить воду, напоминающую сырую нефть или чернила. Сообщается, что у этой воды имеется стойкий запах тухлый яиц или канализации (избыток сероводорода в воде, прим. infozapad.ru)».

Возможно, многим американцам всё равно, что происходит сейчас в Калифорнии, дескать, «сами заслужили», но в этом штате растёт львиная доля того, что потом попадает на прилавки наших продуктовых магазинов.

На Калифорнию приходится 99 процентов всех американских артишоков, 44 процента спаржи, две трети моркови, половина сладкого перца, 89 процентов цветной капусты, 94 процента сельдерея, 86 процентов лимонов, треть американского картофеля, 97 процентов слив, и список этот далеко не полон.

Если вдруг остановится агросектор Калифорнии, то американцев ждут крупные неприятности.

Разумеется, засуха  — актуальная тема не только в США. От неё страдают Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло в Бразилии, там уровни запасов воды нижайшие за 80 лет. В мире заканчиваются запасы пресной воды, её уже начали называть «новой нефтью». Об это весьма красноречиво высказалось издание CBS News:

«Говорят, что войны 21 века будут идти за воду. За последние 50 лет численность населения Земли удвоилось, и потребность в пресной воде для питья и сельскохозяйственных нужд сильно возросла, ведь планетарные запасы воды не удвоились, а напротив, сокращаются. Где же брать воду?

Из-под земли, с помощью насосов.

Эксперты говорят, что подземные воды — что-то вроде страховки, запаса на чёрный день. Но ведь такие запасы нужно как-то пополнять. Мы на пороге дефицита грунтовых вод».

Если эксперты правы, то всё только начинается. По их мнению, в ближайшие 40 лет юго-запад США ждёт мегазасуха.

Разумеется, с дефицитом воды рука об руку идёт и дефицит еды. Всё, что мы едим, при выращивании требует огромного количества воды. Можно сказать, что уже сейчас мир проедает больше, чем производит.

http://theeconomiccollapseblog.com/archives/california-is-turning-back-into-a-desert-and-there-are-no-contingency-plans

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы