Forbes: «Вымирающие русские» — это миф

Россия_футбол

Среди многих экспертов распространена точка зрения, гласящая, что россияне — «вымирающая нация». Все считают, что Россия, руководимая кровавой и бесталанной шайкой воров, находится в «смертельном пике», которое непременно приведёт страну в пропасть.

Более того, эти специалисты «знают», что единственный способ избежать падения в пропасть — встать на пусть демократических, либеральных реформ.

Ну и всем, конечно, известно, что бывшие союзные республики после введения рыночной экономики, демократии и законности, живут гораздо лучше.

Примером такого мышления может служить статья Джорджа Вайгеля (George Weigel, прим. infozapad.ru) в издании National Review:

«Россия, как ни крути, вымирает. Повсеместно распространён алкоголизм. Снижается продолжительность жизни: пятнадцатилетний гаитянин имеет больше шансов на долгую жизнь, нежели его ровесник из России.

Экономика в застое, рубль падает. Россия импортирует картофель из Румынии. В церкви никто не ходит.

И над разлагающимся телом страны возвышается олигархическая элита, действия которой весьма напоминают таковые в мафиозных семьях из «Крёстного отца».

Вейгель солидарен с элитами, оплакивая «смерть» России, одновременно сообщая, что в странах, живущих «по-западному» всё гораздо лучше.

Дело в том, что если сравнивать демографию постсоветского времени, то Россия, как раз, выглядит лучше бывших союзных республик.

Вот как рост населения в России выглядит в сравнении с таковым в странах Балтии, Румынии и Болгарии:

Статистика_демография

(Статистические выкладки приводятся без учёта Крыма)

Идея о том, что либеральные экономические и политические реформы ведут к улучшению демографической картины, не выдерживает критики.

Страны, которые опередили Россию в деле искоренении коррупции и установлении честных правительств, в плане демографии выглядят гораздо хуже.

Даже страны Балтии, дальше всех продвинувшиеся на пути либеральных реформ являются одними из самых демографически нестабильных государств на планете.

На деле, «умирающая российская нация» по таким показателям, как рождаемость и рост населения чувствует себя гораздо лучше других посткоммунистических стран, (в некоторых случаях, исключая Эстонию).

Дело не в защите Путина и его правительства, дело в объективной реальности — страны, ставшие на путь либеральных реформ сильнее страдают от демографических проблем, чем Россия. Либеральные преобразования — это хорошо и правильно, но их сторонникам в России нужно знать и о сопутствующих минусах.

Макрк_Адоманис

Марк Адоманис, Forbes

http://www.forbes.com/sites/markadomanis/2015/03/09/the-dying-russian-nation-is-not-unique/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы