Биткойн может стать такой же революцией, как и интернет

Биткойн

По мнению Bank of England электронные криптовалюты могут совершить такой же прорыв в области платежей, какой в своё время сделал интернет в области доступа к информации.

Специалиста банка говорят, что криптовалюты с привязкой к мобильным сервисам перевернут всю сферу безопасных платежей.

Валюты, стран (например, английский фунт) привязаны к центробанкам, в то время как альтернативные электронные валюты позвонят людям обмениваться средствами напрямую, без участия третьей стороны.

Помимо этого, центробанк может сам создать электронные деньги так же, как он печатает обычные банкноты.

Как это ни удивительно, но обсуждение электронных валют в последние дни набрало обороты из-за финансовых новостей Греции и Еврозоны, причём немалую роль тут сыграл греческий министр финансов Янис Варофакис (Yanis Varoufakis, прим. infozapad.ru). Конкретно обсуждается создание разными странами своих национальных электронных валют.

Варофакис поделился своим виденьем ситуации: «Технология Bitcoin, если её нужным образом адаптировать, может использоваться в Еврозоне, как оружие против дефляции».

Тем не менее, связанные с процессом создания валюты расходы могут перевесить выгоды, если за дело возьмётся центробанк. Всё дело в том, что придётся создавать особый протокол передачи данных так же, как это сделал Тим Бернес-Ли (создатель интернета, прим. infozapad.ru).

Ещё одна проблема состоит в том, что если центробанки возьмутся за создание своих криптовалют, могут пострадать компании, зарабатывающие на переводах, например, Western Union.

http://www.telegraph.co.uk/finance/currency/11434904/Bitcoin-revolution-could-be-the-next-internet-says-Bank-of-England.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы