Wall Street Journal: «Украинские военные отступали в крови и в хаосе»

Дебальцево_Артёмовск

Очень влиятельное американское издание The Wall Street Journal опубликовало удивительно откровенную статью, где выжившие украинские военные рассказывают, как на самом деле происходило бегство ВСУ из Дебальцево. Ценность материала в том, что Wall Street Journal  является одним из рупоров Вашингтона, и в симпатиях к России его заподозрить сложно:

Сотни украинских солдат отступили от стратегически важного объекта — железнодорожной станции города Дебальцево, прорвавшись через кольцо поддерживаемых Россией бойцов. Они направились в контролируемые правительством Украины территории на грузовиках, танках и просто пешком. Ниже четверо из них вспоминают этот день, полный ужаса и крови.

Альберт Саранян, 22-летний фельдшер, стоит в в нескольких километрах от самого дальнего украинского КПП на дороге в Дебальцево:

«Мы работали в подвале, это на одном из перекрёстков в Дебальцево. С семи вечера они били нас всем, что у них было. В 12 часов я пошёл спать, потом меня разбудили около часа ночи и сказали, что нужно уезжать. Мы выбирались через поля на машинах с выключенными фарами. Нас было около тысячи человек. За семь часов мы преодолели 15 километров.

В 7.30 утра мы увидели на холме четыре танка. Сперва мы решили, что это наши, но потом они открыли огонь. С другой стороны по нам начали стрелять из пулемёта. В наш грузовик попала пуля. Другой грузовик пытался нас вытащить но был взорван из гранатомёта. Мы попрыгали на землю и начали отстреливаться. Впервые в жизни мне пришлось стрелять.

Ребята пошли пешком, но мы, медики остались сзади. Было шестеро раненых, причём один из них с оторванной взрывом ногой. Мы сделали перевязки, наложили жгуты, привели их в стабильное состояние. Сказали им оставаться здесь, пока за ними не приедет транспорт. Приехал ли кто-то потом за ними или нет, этого я не знаю.

Сами мы добрались до села Луганское (посёлок в артёмовском районе Донецкой области, прим. infozapad.ru) около половины девятого утра».

 

Сорокадвухлетний украинский разведчик с позывным «Дед», сидя на БТР на северной дороге от Дебальцево:

«Моя семья не знает, что я здесь, они думают, что я на учениях. У меня в декабре родился внук, которого я ещё не видел.

Мы собираемся поехать в Дебальцево, проверить, может кто-то выжил. И мёртвых мы не бросаем».

Техника

Игорь, 40 лет, бизнесмен из хмельницкого района, призывник, рассказывает сидя на больничной койке в Артёмовске:

«Мы были на ближайшем к местам сражений КПП в Чернухино. В боях полегли наши лучшие ребята.

Сепаратисты (так WSJ и ВСУ называют ополченцев, прим. infozapad.ru) окружили и захватили многие укрепления. Спасибо нашему командиру, который отдал приказ собрать свои вещи и ждать приказа об отходе. Он приказал взять с собой то, что сможем унести, а остальное взорвать.

Это не было отходом. Отход прикрывает артиллерия, маршрут должен быть запланирован.

Нас просто бросили.

Не было никакой организации, грузовики носились как попало. Нас преследовал сепаратистский БТР. Шестнадцать наших ребят в грузовике просто расстреляли из пулемёта».

 

Владислав, девятнадцатилетний солдат из Ивано-Франковска в артёмовском госпитале:

«Мы должны были уходить последними, потому, что прикрывали эвакуацию штаба. Мы ехали в самом конце колонны, когда нас атаковали.

Мы заблудились и не имели понятия, где находимся. Я сидел на танке, когда он упал на бок и мне придавило ногу.Ногу спасли толстые штаны.

Нам удалось сориентироваться и вновь нагнать колонну, которую продолжали атаковать. Мы собрали сколько могли раненых и уложили их в грузовики.

Всех забрать мы не смогли. В 8 утра мы добрались до Артёмовска и меня увезла «скорая». Не знаю пока, есть у меня перелом ноги или нет».

http://blogs.wsj.com/dispatch/2015/02/18/amid-retreat-ukrainian-soldiers-recount-blood-and-chaos/?KEYWORDS=chaos

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы