Запад никак не решит, сильна армия Китая или нет

China 60th anniversary

Одиннадцатого февраля и в Великобритании и в США практически одномоментно были опубликованы доклады о развитии военной мощи Китая.

Британский королевский институт международных стратегий опубликовал «Доклад о балансе военных сил в мире в 2015 году».

Ещё один доклад «Незавершенные военные преобразования в Китае: оценка недостатков НОАК» был выпущен американским стратегическим исследовательским центром RAND. (НОАК — Национально-освободительная армия Китая, прим. infozapad.ru)

Согласно британскому докладу, в последние годы военно-морской флот Китая вступил в новую эпоху масштабного строительства кораблей. отмечается рост военных расходов КНР:

«Траты Китая на оборону продолжают расти быстрее, чем у соседних стран. В 2010 году доля КНР составляла 28 процентов в общем объеме военных расходов Азии,  в 2014 году эта доля выросла до 38 процентов».

Вместе с тем, в докладе отмечено, что  план по военным закупкам КНР до сих пор обращает на себя внимание.

Американский доклад систематизирует и описывает «фатальные недостатки» вооружённыхх сил Китая, подчеркивая серьезные пробелы в механизме системы, организационной структуре, качестве персонала, профессиональном уровне, способностях стратегических перевозок, противовоздушной и противолодочной обороне.

Кроме того, согласно американской версии доклада, Китаю не хватает нового оборудования, существуют трудности во взаимодействии новых и старых системвооружений.

Итог исследования США — армия Китая довольно слаба.

Почему два западных «мозговых центра» сделали такие сомнительные заключения на счет армии КНР?

Тут всё просто. Эти два доклада — зеркало нынешней ситуации с необъективностью стратегических оценок в западных странах.

В последние годы страны Запада, в том числе США и Великобритания, публикуют немало докладов относительно военных дел Китая. Эти материалы, в большинстве своём, служат политическим целям.

Большинство докладов о военной мощи Китая составляются на базе открытых источников или даже информации в интернете. Степень достоверности тут невысокая, более того, подобные сообщения обычно искажают факты в соответствии с политическими потребностями.

Армия_Китая_1

Например, когда необходимо подчеркнуть китайскую военную угрозу или оспорить военные расходы, тогда безгранично расхваливаются преимущества и боеспособность НОАК. А когда нужно поддержать союзников или похвалить мощь американской армии, тогда обороноспособность КНР приуменьшают.

В действительности, Китай постоянно придает большое значение расходам на оборону и рационально распределяет сопутствующие финансовые издержки. То есть, объем трат на оборону в Китае рационален.

В 2014 году доля военных расходов КНР в ВВП Китая не достигла и полутора процентов, что не только ниже аналогичного показателя в ведущих странах мира, но и меньше среднего мирового уровня, который составляет 2.6 процентов.

Что касается оборонных расходов Китая в среднем на душу населения, то они еще ниже, занимают лишь 1/22 часть от показателей США, 1/9 от Великобритании и 1/5 от Японии. Кроме того, расходы бюджета на оборону в КНР ежегодно вносятся в проект государственного бюджета, проверяются и принимаются ВСНП, этот процесс полностью открытый и прозрачный.

Общий объем военных расходов Китая, а также соответствующая информация являются открытыми. В соответствии с законом о национальной обороне и бюджетным правом, китайское правительство осуществляет систему строгого финансового распределения средств на оборону. Китайская армия четко выполняет, проверяет и производит расчеты.

Армия_Китая_3

Китай твердо идет по пути мирного развития, придерживается оборонной политики оборонительного характера. Китайская армия претворяет в жизнь активную оборонительную военную стратегию. Развитие обороноспособности Китая соответствует потребностям страны в сохранении национального единства, территориальной целостности и интересов развития, вместе с тем, соответствует требованиям поддержания мира и стабильности в регионе и на планете в целом.

КНР не угрожает ни одному государству.

Любой доклад будет убедительным только при наличии объективных, справедливых и рациональных позиций и комментариев по поводу оборонного строительства и развития военных сил Китая.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы