Станет ли Китай вместо США новой мировой сверхдержавой?

Флаги США и Китая

Комментарий официального Китая на статью о Пиллсбери и о том, что Китай дурачит США уже 50 лет:

 

На днях вышла книга американского специалиста по Китаю Майкла Пиллсбери (Michael Pillsbury) «100-летний марафон» (The Hundred-Year Marathon).

В своей работе автор описал долгосрочную стратегию Китая в собственном представлении: в первую очередь, КНР получит западные технологии, затем будет развивать экономику, а после станет мировой супердержавой вместо США.

Действительно ли КНР придерживается подобной долгосрочной стратегии?

Следует сказать, что Китай, на самом деле, находится на трассе 100-летнего марафона, это вековой путь демократического строительства и возрождения нации с момента свержения феодальной монархии в прошлом столетии. Пройдя многочисленные трудности и неожиданные повороты, Китай успешно преодолел вторжение великих держав, осуществил национальную независимость, вступил на путь реформирования и открытости, а также международного сотрудничества.

Сегодня КНР уже успешно построила общество со средним достатком и становится государством, которое привлекает внимание всего мира.

Для этого Китай начал политику реформ и открытости, путем устранения всего старого и утверждения нового страна совершенствует систему, повышает благосостояние народа и поощряет права человека, вместе с тем, благодаря сбору мнений улучшает демократию.

Китай отнюдь не изолирован в этом международном марафоне, он сотрудничает со многими странами, которые также, как и КНР, прикладывают усилия для осуществления мечты по национальному развитию и мировому прогрессу.

Китай открыто и безошибочно предложил идею о международном сотрудничестве. В эпоху глобализации оптимизируются основные факторы производства, благодаря чему появилось эффективное сотрудничество на базе трудовых ресурсов Китая и западного капитала и технологий. Стратегия развития Китая в определенной степени уже стала успешным примером для других стран и районов АТР.

КНР идет по новому пути,  где цели и способы их достижения представляются довольно внушительными. Именно поэтому уравновешенное сотрудничество приносит обоюдный выигрыш, большой поток иностранного капитала, а технологии добровольно «бегут» в Китай.

Благодаря изучению передовых технологий других стран Китай уже вносит вклад в инновации в области высокоскоростных железных дорог, космонавтики и связи, более того, путем постепенного накопления опыта он начал экспортировать капитал за границу, находится в поиске сотрудничества с миром в сфере капитала и технологий.

КНР от благодарности за возможность перенять опыт у разных стран постепенно перешла к «приветствию других государств на скоростном поезде Китая».

Основное содержание новой книги Пиллсбери заключается в том, что Китай планирует «заменить США и стать мировой сверхдержавой».

Однако такое мнение, скорее всего, является чрезмерно надуманным. Китайское правительство никогда не придерживалось такой стратегии, а также не давало подобных комментариев.

Конечно, не стоит исключать того, что некоторые китайцы мечтают о статусе сверхдержавы для своей Родины. Однако следует отметить, что Китай даже после усиления никогда не пойдет на бесцеремонное вмешательство в дела других стран и не будет совершать незаконных действий.

КНР желает стать сильным игроком на международной арене для поддержания мира на планете, а также намерена мирно сосуществовать с США и другими странами, у Китая нет стремления заменить Соединенные Штаты.

 

Зарубежное издание газеты «Жэньминь жибао» 

people.com.cn

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы