CNN: Генеральный секретарь ОПЕК заявил, что нефть может подорожать до 200 долларов

Аль_Бадри

В данный момент нефтяные рынки сосредоточены на том, чтобы найти нижнюю границу стоимости нефти. Между тем, Генеральный секретарь ОПЕК Абдула Аль-Бадри заявил, что «дна» мы уже достигли.

Будучи в Лондоне, генсек рассказал, что нижнюю ценовоую планку искать не нужно, поскольку она уже найдена. Помимо этого, Аль-Бадри выступил с крайне оптимистичными словами:

«Сейчас цены (на нефть) составляют примерно 45-55 долларов, и я думаю, что они уже достигли «дна» и скоро мы увидим взлёт цен».

Подобные комментарии были бы восприняты со скептицизмом или недоверием, если бы они не исходили от генерального секретаря ОПЕК. Сама должность Аль-Бадри придаёт большой вес его словам.

В его заявлении ничего не говорится о том, что ОПЕК может спасти нефтяной рынок, снизив объёмы добычи.

Вместо этого, Аль-Бадри рассчитывает на самокоррецию рыночных цен на нефть, которые могут пойти вверх из-за сокращения расходов нефтяных компаний — ведь сокращение расходов подразумевает под собой и сокращение добычи нефти.

Снижение инвестиций в нефтяную отрасль ведет к дефициту добычи, по поводу которого Аль-Бадри высказался следующим образом:

«Если не инвестировать в нефть и газ, то можно ожидать цен по 200 долларов за баррель в будущем. Мы не называем конкретных сроков, но видим  корреляцию между инвестициями и будущими объёмами добычи».

Дело в том, что добыча нефти, естественно, снижается и нефтяные компании должны инвестировать в производство не только для компенсации спада добычи со старых нефтяных месторождений , но и для того, чтобы стимулировать разработку новых месторождений для удовлетворения растущего спроса. Тем не менее, нефтяные компании не спешат вкладывать деньги в новое производство из-за дефицита средств.

Со временем это может стать проблемой, так как на старых нефтяных месторождениях объёмы добычи обычно снижаются по  5 процентов в год. На графике от Chevron Corporation (CVX) видно, что для компенсации спада нефтяные компании должны разработать новые месторождения с запасами около 200 млрд баррелей в ближайшие десять лет.

Причем, половина этого количества пойдёт только на удовлетворение спроса:

 

График Шеврон

 

Для производства такого количества нефти нужно инвестировать в отрасль от 7 до 10 триллионов долларов.

 

http://money.cnn.com/2015/02/03/investing/oil-price-rebound-opec-200/index.html

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы