Что ждёт нефтяной рынок?

Нефть

Пессимизм на сырьевых рынках постепенно сменился осторожным оптимизмом. В минувший вторник баррель нефти немного вырос в цене на фоне падения курса доллара и заявления Саудовской Аравии о желании начать диалог с другими производителями нефти.

Попытка договориться об объемах производства, чтобы стабилизировать нефтяной рынок, похоже, успокоила экспортеров. Ведь несколькими месяцами ранее, 27 ноября, на заседании ОПЕК, участники решили не снижать квоты по добыче нефти, оставив их на прежнем уровне в 30 млн баррелей в сутки.

Между тем, на данный момент, предложение по-прежнему превышает спрос на нефтяных рынках, и это способствует снижению цен на нефть. Впрочем, такая ситуация продлится недолго, считают аналитики. Ко второму полугодию 2015 года цены на нефть вырастут, и предпосылки к этому уже есть.

«Производство сланцевой нефти начнет сокращаться, потому что добыча сланцевой нефти уменьшается значительно быстрее, чем добыча нефти из традиционных скважин», объясняет французский экономист Тома Порше (Thomas Porcher).

«Кроме того, начнется падение инвестиций в эту отрасль, что не позволит поддерживать стабильный уровень производства сланцевой нефти. Это повлияет на предложение на рынках, и приведет к росту цен ».

В конце прошлого года многие эксперты подозревали США и Саудовскую Аравию в заговоре в отношении цен на нефть, чтобы оказать давление на Россию, Венесуэлу и Иран. Но эта гипотеза не нашла подтверждения.

«Идет ценовая война», считает Тома Порше. «Министр нефти Саудовской Аравии заявил, что он не сократит объемы производства даже если цена на баррель упадет до 20 долларов. Этим он дал понять, что уменьшать объемы производства должны другие страны, в том числе и США.

Если же они будут сопротивляться, то их заставят это сделать цены. К этой «игре» также подключилась и Россия, которая в последние недели увеличила объемы производства нефти. Это демонстрирует желание российских властей бороться вместе с Саудовской Аравией против американских производителей сланцевой нефти».

Впрочем, было бы ошибочно считать, что производство сланцевой нефти вскоре сойдет на нет, замечают эксперты. С падением цен, этот сектор энергетики действительно окажется в тяжелой ситуации в США.

Но учитывая объемы вложенных в него инвестиций и количество запущенных проектов, падение цен к полному краху сектора сланцевой нефти не приведет. С другой стороны, за пределами США почти все сланцевые проекты были заморожены из-за их дороговизны.

От дешевой нефти не выигрывает никто

Низкие цены на черное золото наносят ущерб абсолютно всем игрокам нефтяного рынка. Но в особенности они ударяют про сланцевым компаниям. Стоимость производства сланцевой нефти в США составляет приблизительно 60 долларов США за баррель.

Поэтому, чтобы производители могли продолжать развивать свою деятельность и инвестировать в отрасль, баррель должен стоить более 60 долларов. А сейчас его стоимость опустилась ниже 50 долларов.

«Порядка 20% проектов в США стали нерентабельны, как только цены на нефть опустились ниже 70 долларов за баррель», утверждает Григорий Бирг, аналитик агентства Инвесткафе.

Для стран-импортеров, например для Евросоюза, падение цен на нефть, на первый взгляд, может считаться преимуществом. Но радоваться не стоит.

«Слишком сильные колебания цен на нефть симптоматичны для экономического коллапса стран-производителей со слабой экономикой», предупреждает экономист Тома Порше. «А в долгосрочной перспективе, падение цен на нефть на 20 долларов приведет к падению роста экономики на 0,1% в странах-импортерах.

Если же низкие цены на черное золото продержатся в течение 2-3 лет, то это еще серьезнее отразится на их экономике, например в отношении создания рабочих мест. А те 6 месяцев падения цен на нефть, которые мы сейчас наблюдаем, отразились в основном на сальдо торгового баланса и на прибыли в некоторых отраслях производства».

По мнению Григория Бирга, рост цен на нефть ожидается, но до уровней не выше 75-80 долларов за баррель.

«В Канаде, где себестоимость добычи выше, чем в США, для запуска новых проектов необходимо, чтобы нефть котировалась выше этого уровня», считает он. «Таким образом, по мере приближения цен к уровню 75-80 долларов за баррель, вновь возникнут предпосылки к росту предложения сырья на рынке, что и будет сдерживать рост цен выше этих уровней».

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы