Пол Крейг Робертс: Россия под прицелом. О российском «мусорном рейтинге» и «террористическом» канале RT

В толпе

Нападки Вашингтона на Россию кажутся уже не смешными а безумными.

«Новый руководитель американского Совета управляющих по вопросам вещания (англ. Broadcasting Board of Governors, прим. infozapad.ru) по имени Эндрю Лэк объявил российский телеканал RT террористической организацией, приравняв его к Боко Харам и Исламскому Государству. В свою очередь, рейтинговое агентство Standard and Poor’s понизило рейтинг России до «мусорного».

Сегодня телеканал RT взял у меня интервью по этому поводу.

Раньше, когда Америка ещё была адекватной страной, за подобные слова Лэка бы просто высмеяли. Ему бы пришлось уволиться и позабыть о публичности.

В сегодняшнем мире, где западная пропаганда создаёт удобный ей вымышленный мир, заявление Лэка принято со всей серьёзностью. Теперь есть ещё один террорист — это RT (Russia Today).

Зачем же это было нужно?

Западные СМИ, превратившиеся в Министерство правды, предоставили огромное поле для работы таким каналам, как российский RT, иранский Press TV, и арабский Al Jazeera.

И поскольку всё больше людей в мире склонно доверять этим трём гораздо более объективным источникам информации, медийная машина Вашингтона для фабрикования самооправданий забуксовала.

У телеканала RT весьма большая западная аудитория. И контраст между правдивыми репортажами этого канала и ложью американских СМИ подрывает возможности Вашингтона к самооправданию. И с этим Вашингтон мириться не намерен.

Это послание RT, которое гласит: » давайте-ка, тормозите, хватит говорить о том, что расходится с нашей линией, перестаньте оспаривать факты, которые правительство США объявило истиной, будьте как все или проваливайте».

Иными словами, настоящая «свобода слова» — это та ложь, которую льют Вашингтон и ЕС вместе со своими канадскими и австралийскими марионетками. А правда — это терроризм, потому, что правда неудобна и опасна для США.

Вашингтон хотел бы избежать унизительного для «свободы слова» насильственного отключения Russia Today, как это сделал с Press TV американский вассал — Великобритания. Поэтому RT принуждают к самоцензуре.

По моему мнению, RT уже смягчает свои репортажи так же, как это делает Аль-Джазира. Оба канала понимают, что не могут постоянно говорить прямо и в глаза, по крайней мере, не во всех ситуациях и не слишком часто.

Я всегда недоумевал, почему российское правительство позволяет 20 процентам своих СМИ работать на пятую колонну и на Вашингтон. Подозреваю, что настоящая причина такой терпимости — надежда на то, что США, в ответ, позволят нормально работать RT и другим российским медиа в США.

И эти надежды, как и прочие российские надежды насчёт Запада, приведут к одним огорчениям. Если RT закроют или заставят петь под  общую дудку, на Западе об этом никто ничего не скажет. Однако, если правительство РФ попробует позатыкать рупоры Вашингтона — поднимется вой: «Злые русские подавляют свободу слова». Ведь «свобода слова» и есть вашингтонская пропаганда.

Закроют ли RT или оно присоединится к своим «западным коллегам» — покажет время.

 

Теперь о «мусорном статусе» России.

 

Понижение рейтинга РФ агентством Standard and Poor’s, несомненно, политически мотивировано. Это лишь в очередной раз доказывает то, что мы и так прекрасно знаем — американские рейтинговые агентства так же коррумпированы, как и политики. Они поднимут и опустят рейтинг кому угодно, ведь эти агентства финансируются Уолл Стрит, которое служит правительству США.

Взглянем на факты.

Всё дело во внешнем долге США.

(Есть онлайн-часы, где внешний долг Америки рассчитывается в реальном времени, сайт http://www.usdebtclock.org/ , прим. infozapad.ru).

Внешний долг России в процентном соотношении составляет 11 процентов от российского ВВП. Внешний долг Америки составляет 105 процентов от ВВП. Это почти в 10 раз больше.

Некоторые мои соавторы, например, Дейв Кранцлер и Джон Вильямс, как и я, считают, что реальное отношение долга США к ВВП гораздо внушительней.

Если внешний долг России разделить на каждого гражданина, то получится 1645 долларов на человека. Долг США таков, что на каждого гражданина Америки приходится по 56 тысяч 952 доллара (на сайте со счётчиком табло с названием debt per citizen).

Внешний долг России составляет 235 миллиардов долларов, это меньше четверти триллиона. Долг США — 18 триллионов долларов, в 76.6 раз выше, чем у России.

ВВП США составляет 17,3 триллиона долларов, ВВП России — 2,1 триллиона долларов.

И выходит, что ВВП Америки выше российского в 8 раз, а внешний долг выше в 76.6 раз.

Из этого абсолютно ясно, что мусорный рейтинг нужно присвоить не России а США. Но этого не случится.

Любое рейтинговое агентство США, которое скажет правду, будет закрыто а его сотрудники попадут под следствие. И неважно, насколько абсурдными будут обвинения. Агентства, говорящие правду, будут обвинены в антиамериканской деятельности, их объявят террористами, как и российский телеканал RT.

С Уолл Стрит никогда не стоит ждать правды. Они зарабатывают на жизнь ложью.

И ещё о долгах.

На январь 2013 года США были должны России 162,9 миллиарда долларов. Учитывая. что суммарный внешний долг России 235 миллиардов, получается, что 69 процентов российского долга покрываются облигациями США.

Таким образом, если это — кризис в России, то я — Александр Великий».

 

Пол Крейг Робертс

http://www.paulcraigroberts.org/2015/01/26/russia-cross-hairs-paul-craig-roberts/

 

Продолжение следует

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы