Ни одного украинца не признали беженцем в Польше в 2014 году

Виза

Ни один гражданин Украины не получил статус беженца в Польше в прошлом году, хотя заявления о предоставлении статуса беженца предоставили более двух тысяч украинцев.

Об этом говорится в докладе Управления по делам иностранцев Министерства внутренних дел Польши, сообщает издание Rzeczpospolita.

В Управлении при этом отметили, что каждый случай рассматривался индивидуально.

Основной причиной ходатайств об убежище было желание украинцев убежать от продолжающегося конфликта на востоке Украины. Согласно Женевской конвенции, человек, который ищет убежища, должен доказать, что дома он может стать жертвой преследований и не имеет возможности получить убежище в другой части своей страны. Именно под второе требование и не попали украинцы.

В целом в 2014 году Польша предоставила статус беженца 262 иностранцам, почти две тысячи человек получили отказ в предоставлении подобного статуса, в пяти с половиной тысячах случаях рассмотрение дел было закрыто. Семьсот двадцать семь иностранцев получили разрешения на проживание.

Стоит отметить, что разрешения на проживание получали и украинцы. Так, в 2014 году согласие на пребывание в Польше в рамках процедуры предоставления статуса беженца получили 17 украинцев.

Как сообщалось, Польша в 2014 году получила от граждан Украины около 2,3 тыс. ходатайств о предоставлении убежища, что в 50 раз больше, чем в предыдущем году.

http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2015/01/25/7030030/

Между тем,  статус беженцев в России уже получили тысячи граждан Украины. Эта относительно небольшая цифра объясняется тем, что многие украинцы, минуя получение статуса беженца, сразу подают документы на получение российского гражданства. В большинстве случаев они просто не хотят возвращаться или же им возвращаться просто некуда.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы