Генерал Бен Ходжес: «Инструкторы США направляются на Украину тренировать нацгвардию»

Инструкторы США в Украине

Вместе с инструкторами США направит в Украину бронетехнику

 

К весне американские солдаты ожидаются на Украине для тренировки четырёх рот национальной гвардии. Об этом рассказал глава американской группировки войск в Европе генерал Бен Ходжес во время своего визита в среду.

Инструкторы прибудут на базу для учений в городе Яворов, в пятидесяти километрах от Львова. Количество американских наставников уточняется.

Прибытие американских инструкторов — часть инициативы минобороны США «по помощи Украине по усилению органов охраны правопорядка и внутренней обороны с целью поддержать главенство закона», так эти планы охарактеризовала подполковник Ванесса Хиллман, пресс-секретарь Пентагона.

После встречи с украинскими военными руководителями — Пушняковым и Кривенко, генерал Ходжес заявил, что он «впечатлён готовностью [украинских] военных и гражданских к реформам и переменам».

По словам Хиллман, запрос о визите сделало украинское правительство «работающее над реформой охраны правопорядка с целью сформировать новые отряды национальной гвардии». Финансированием займётся Global Security Contingency Fund с одобрения конгресса по инициативе президента Обамы.

Отправка американских инструкторов на Украину стала предметом многочисленных дискуссий между американскими политиками. Только по официальным данным правительство США потратило на помощь национальной гвардии Украины 19 миллионов долларов.

 

http://www.defensenews.com/story/defense/land/army/2015/01/21/ukraine-us-army-russia/22119315/

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы