Интервью Сергея Маркова изданию The Daily Beast

Украина_майдан

Растёт возможность начала «полномасштабной континентальной войны»

Предполагалось, что в прошлый четверг состоятся переговоры о мирном урегулировании между Москвой и Киевом. Ничего не вышло. В пятницу официальные лица обеих сторон признали, что мятежный Донбасс может захлестнуть настоящая война. При этом каждая из сторон обвиняет другую в жестокостях, включая инцидент с расстрелянным артиллерией автобусом между Донецком и Мариуполем, где погибло 12 человек.

Предполагалось, что удар будет нанесён по блок-посту украинской армии. Теперь армия винит сепаратистов (так в The Daily Beast называют солдат ополчения, или армии Новоросии, прим. infozapad.ru). Лидеры сепаратистов, напротив, винят в произошедшем украинских военных, взорвавших автобус в провокационных целях.

И Киев и Москва просят ОБСЕ провести расследование.

Переговоры о прекращении огня, к которым готовились несколько недель, теперь забыты. Главный вопрос — можно ли вообще договариваться с Украиной о мире?

Согласно словам Сергея Маркова, доверенного лица президента Путина, в первую очередь, у Москвы не было подходящего мирного плана: «Не получится договориться о мире… до тех пор, пока некоторые украинские политики принимают решения в Киеве; они хотят втянуть Россию в полномасштабную войну, ведь это для них единственная возможность остаться у власти».

Марков

Сергей Марков

Это интервью Марков дал репортёру The Daily Beast перед выступлением Путина в МГУ. По словам Маркова, трое людей являются очевидным препятствием к мирному урегулированию: глава СНБО Турчинов, премьер Яценюк и парламентарий Андрей Парубий.

Тщетно Ангела Меркель пыталась на прошлой неделе организовать трёхсторонние переговоры на уровне министров иностранных дел между Россией, Украиной и представителями ОБСЕ.

Продолжаются артиллерийские обстрелы Донбасса, гибнет всё больше мирных жителей.Александр Турчинов, которого Марков хотел бы видеть осуждённым за военные преступления, в четверг предупредил о недопустимости «полномасштабных военных действий вооружённых сил РФ, которые могут привести к обширной континентальной войне».

По словам Турчинова, если этого не случится, то стоит ожидать «интенсификации террористической деятельности», которая приведёт к «истощению украинской экономики, вооружённых сил, морального и психологического потенциала Украины с дальнейшей потерей государственности».

Турчинов решил провести 20 января очередную волну мобилизации. Ещё две волны ожидают украинцев в апреле и в июне.

Полномасштабная война? Марков сказал, что ожидания Турчинова могут оправдаться: «Некоторые российские формирования могут помочь армии Новороссии в случае, если украинская армия перевооружится и пойдёт в наступление». (Марков продолжает называть восставший регион Новороссией, хотя российское влияние в регионе уменьшается, прим. журналиста The Daily Beast). Не вдаваясь в детали, он говорит, что «минимум дважды, в августе и в сентябре, некоторые российские военные находились на украинской земле».

Марков занимает должность ректора в РЭУ им. Г. В. Плеханова и является членом Общественной Палаты. В 1993 году он помог основанию Московского центра Карнеги. Он состоит в дружеских отношениях с Майклом МакФолом, однажды занимавшем пост посла США в России. Украина — специализация Маркова, он был политическим консультантом Кремля во время оранжевой революции 2004-2005 годов, которую украинцы называют «первым Майданом».

В данный момент Марков называется себя консультантом Клемля: «Я передаю свои советы через Нарышкина (председатель Госдумы Федерального собрания РФ шестого созыва, прим. infozapad.ru).  Марков признаёт, что не ко всем его советам прислушиваются. «Я был против признания выборов в Киеве, однако мы признали их, и это было ошибкой», заявляет он журналисту The Daily Beast. В предыдущем интервью этому изданию Марков говорил, что планировалось расширить Новороссию до Николаева, Харькова и Одессы, предварительно выиграв войну в Донбассе.

Однако, недавно, несмотря на частое упоминание им названия «Новороссия» Марков рассказал о переменах: «Примерно полтора месяца назад я посоветовал вместо образования Новороссии интегрировать Донбасс обратно в состав Украины». С прошлого ноября президент Путин ни разу не употребил слово «Новороссия».

По словам Маркова, его новый план не понравится Украинским властям. «Если Донбасс вернётся в состав Украины, его жители потребуют всестороннего и независимого расследования». Жители захотят узнать, кто несёт ответственность за жизни 42 людей, сожжённых в одесском Доме профсоюзов в маt прошлого года, «почему нацгвардия расстреляла гражданских 9 мая в Мариуполе и кто взорвал автобус на прошлой неделе».

Формально, Москва ещё настроена на мирные переговоры. Министр иностранных дела Сергей Лавров заинтересован в предложенной Меркель встрече, чтобы убедиться, что все условия прошлого соглашения выполняются. По его словам, «прилагаются усилия. Я надеюсь на достижение результатов, при которых орудия опять замолчат».

К сожалению, скорее всего, опять заговорят «Грады» и будет «рычать» артиллерия.

Источник: http://www.thedailybeast.com/articles/2015/01/18/confessions-of-a-putin-strategist.html

Перевод: InfoZapad.ru

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы