Как долго протянет сланцевая революция?

Нефть цены 3

Международные цены на нефть опустились ниже 50 долларов, «холод» ощущают не только сильно зависимые от доходов энергетического сектора Россия, Венесуэла и другие страны, но и производители сланцевой нефти, в том числе США и Канада.

Сланцевая революция под ударом низких цен на нефть

Четвёртого января американская компания из Техаса WBH Energy, которая занимается добычей сланцевых нефти и газа, заявила о банкротстве. Возможно, это начало череды банкротств предприятий, занимающихся разработкой сланцевых нефти и газа. С 2010 года, объем задолженности американских энергетических предприятий вырос на 55%, кроме того, энергетические показатели по Standard & Poor’s стремительно падают. Североамериканская сланцевая революция не только оказалась под ударом низких цен, свое негативное влияние оказывают и инвесторыа. После зимы низких цен мелкие и средние предприятия сланцевой нефти окажутся под угрозой банкротства или слияния. Говоря об индустрии, отрасль сланцевых нефти и газа по-прежнему будет существовать, хотя в начальный период не избежать низкой себестоимости и придется вести конкурентную борьбу со странами-производителями ОПЕК, которые продают нефть по низкой цене.

Причина падения стоимости нефти становится все более отчетливой — предложение превышает спрос, однако производители не пойдут с легкостью на сокращение объемов, тенденция снижения цен продолжится. Когда стоимость нефти опустилась ниже 50 долларов США, страны-члены ОПЕК вновь провели совещание, и достигли договоренностей не снижать объемы производства. Себестоимость добычи сырья в странах-производителях ОПЕК в среднем составляет 40 долларов США, а себестоимость сланцевой нефти — 60 долларов США и выше, иными словами, если цена на нефть будет составлять более 40 американских долларов, то государства-члены ОПЕК по-прежнему будут получают прибыль, но предприятия, занимающиеся сланцевой нефтью, вероятно, будут вытеснены с рынка.

Предприятия, занятые в области сланцевой нефти, находятся на грани жизни и смерти

Постоянное падение цен на нефть раньше времени ввело предприятия по разработке сланцевой нефти в зиму. Изменение ситуации со снижением стоимости нефти в краткосрочной перспективе практически невозможно, обратная тенденция может наблюдаться только при условии, что страны-производители сырья ограничат производство, сбалансировав спрос и поставки. Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива считают, что главная причина падения цен на нефть кроется в «безответственных действиях» производителей сланцевой нефти. С другой стороны, существует твердое намерение вытеснить из рынка этих «безответственных» производителей. Саудовская Аравия может потерпеть некоторое время с низкими ценами на нефть, однако стране будет достаточно трудно продержаться длительный период. Саудовской Аравии необходимо финансовое равновесие, а цены на нефть должны быть в районе более 80 долларов США.

Принц Саудовской Аравии, миллионер Альвалид бин Талал был «поражен» позицией министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, он выдвинул идею о перемещении валютных резервов в Суверенный фонд для предотвращения воздействия падающих цен на нефть на государственные финансы. Без сомнений, позиция Саудовской Аравии становится «флюгером» на нефтяном рынке, война на истощение между странами-производителями черного золота еще продлится некоторое время.

Кроме конкуренции между странами-производителями нефти, рост стоимости американской валюты создает определённое давление на цены сырьевого сектора. В середине 80-х годов и в конце 90-х прошлого столетия, в условиях повышения курса доллара стоимость нефти приблизилась к однозначному числу. Сейчас Соединенные Штаты также считаются одним из главных производителей сланцевой нефти. Если падение цен на нефть продолжится, то сланцевая революция окажется под угрозой заката, что будет сильным ударом по США. По сообщению газеты The Wall Street Journal, в настоящее время самой большой опасностью является чрезмерная ревальвация доллара, может сложиться ситуация, которая была в 90-х годах 20 века. Чрезмерное увеличение стоимости американской валюты может быть причиной огромных проблем, как в США, так и за рубежом, в особенности, в странах, ориентированных на основные товары, в том числе будет нанесен удар и по энергетическому сектору в Штатах.

Падение цен на нефть поставило перед испытанием не только предприятия, занимающиеся сланцевой нефтью, индустрия новых источников энергии также попала под удар. Цены на акции производителя электрических автомобилей Tesla постоянно падают. От снижающейся стоимости черного золота кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, но предприятия, занимающиеся разработкой сланцевой нефти, находятся на грани жизни и смерти.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы