CNBC: «Обеспеченный золотом российский рубль может стать экономическим оружием массового поражения, заменив доллар»

Золото

Российское правительство всё ещё можно попытаться заставить тратить золото на поддержание рубля, говорят западные эксперты.

Слухи, курсировавшие на прошлой неделе о том, что Россия стоит на пороге решения начать тратить на поддержку рубля свои золотовалютные резервы ничем не подтвердились. В пятницу стало известно, что всё наоборот — Россия продолжает скупать золото.

Джон Батлер из Atom Capital и его коллега Аласдер МакЛауд из GoldMoney Foundation уверены в том, что Владимир Путин для выправления экономической ситуации хочет привести рубль к некому подобию «золотого стандарта».

«Россия и Китай плюс некоторые евразийские державы, без сомнения, накапливают золото. Есть признаки того, что они могут использовать (золото, прим. infozapad.ru) для международных расчётов минуя доллар».

Решится ли Россия на такой шаг — уже отдельный вопрос, считает МакЛауд. Он считает, что российскому Центробанку не хватит смелости это осуществить. Решиться на такой шаг может как раз Путин, без согласования с Центробанком, если посчитает, что подобная мера послужит интересам России.

«Это уже в интересах России — отвязать рубль от подверженных инфляции западных валют и привязать экономику к «звонким деньгам» (к золоту)».

По мнению МакЛауда, страны, завязшие в долгах и много тратящие на социальный сектор могут больше других пострадать от «золотого стандарта», поэтому можно сказать, что Путин готовит экономическое оружие массового поражения.

От золотой поддержки доллара начали отходить в начале 70-х годов при администрации президента Никсона, несмотря на инфляцию, большие расходы на войну во Вьетнаме и «нефтяной кризис».

До этого, фиксированные объёмы золота прямо конвертировались в американские доллары и наоборот. В теории это означало, что количество находящихся в обращении денег напрямую зависело от объёма золотых запасов, а обменные курсы валют строились на ценовой разницы унции золота в долларах и в иностранной валюте.

Россия занималась агрессивной скупкой золота все последние годы и в процессе формировала близкие межвалютные связи с Китаем. На первое декабря по заявлению Центробанка золотой запас России составлял 38,2 миллиона унций (если речь идёт о тройских унциях, то это 1188,15 тонн золота, прим. infozapad.ru), хотя месяцем раньше золота было ещё 1169,49 тонны и опасения смягчал тот факт, что для поддержки рубля могут начать продавать эти запасы за доллары.

Управляющий директор Tangent Capital Джим Рикард сообщил CNBC, что Россия может решиться на создание «золотого» рубля, хотя до этого ещё далеко:

«Россия будет продолжать накапливать золото, однако нужны будут большие резервы твёрдой валюты, чтобы осуществить свои намерения исходя из сегодняшних экономических реалий».

«В настоящее время пополнение золотого запаса — очень разумное решение для России. Это поможет стране отойти от американских активов (в т.ч. облигаций), избежать удушающей монетарной политики США, что может ударить по американскому казначейству и защититься от инфляционных процессов благодаря золотым запасам».

http://www.cnbc.com/id/102290857#.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы