Отношения Китая и России — друг познаётся в беде

Россия и Китай

На фоне падения цены на нефть и санкций Запада российская экономика переживает «холодную зиму», рубль продолжает обесцениваться, на рынке начинается паника. В то время, как западные СМИ прогнозируют упадок России, Китай уверен в преодолении РФ трудного положения, а также подчеркивает, что окажет всевозможное содействие России, это в полной мере выявляет особенность и важность двусторонних отношений.

«Помощь» Китая России, главным образом, проявляется в том, что политически КНР не подвергается влиянию западных стран, на любых международных мероприятиях Пекин с высокой почтительностью относится к российским руководителям; углубляет сотрудничество с РФ в финансовой, энергетической, транспортной сферах, а также в области переработки, науке и технике, увеличивает объем валютных свопов и инвестиций. Несмотря на то, что политическое «понимание» и экономические инвестиции являются логическим результатом развития двусторонних отношений, это и есть то, что нужно в настоящее время России. Конечно, выход России из кризиса, в основном, зависит от того, насколько успешной будет трансформация экономической модели страны, сможет ли российское правительство сохранить стабильность и сплоченность. Помощь Китая в трудную минуту будет способствовать осуществлению этих целей, а также пойдет на благо созданию сообщества с настоящими интересами.

База партнерских отношений — это полное стратегическое взаимное доверие. После начала кризиса в Украине Россия и ее руководители были «демонизированы» на международной арене, Запад пытается путем политической изоляции и экономического давления заставить РФ «повиноваться» и принять «прозападное» геополитическое положение, сформировавшееся после Холодной войны. Китай не принял участие в «блокировке» России, более того, Пекин призывает стороны к отказу от вооруженных столкновений, использованию политических методов и мирному разрешению кризиса, необходимо уважать суверенитет и независимость Украины, а также учитывать исторические последствия, которые может породить кризис. Конструктивная позиция китайской стороны свидетельствует о том, что двусторонние отношения уже не подвергаются изменениям на международной арене и могут выдержать испытание.

Поддержка партнерских отношений основана на взаимовыгодных экономических контактах. В этом году состоялись многочисленные встречи руководителей двух стран, стороны заключили сделку на несколько миллиардов долларов в энергетической сфере, достигли договоренностей по строительству газопровода, кроме того, Россия упразднила ограничения на китайские инвестиции в некоторых сферах. Такие плодотворные результаты получены благодаря искренности стран, а также многолетним усилиям. Изменения во внешней среде сыграли «стимулирующую» роль, однако ключевым фактором в прогрессе по-прежнему является взаимная выгода, которая является отправной точкой в тесных двусторонних отношениях в торговле и области инвестиций. Стороны обладают собственными преимуществами в производственной структуре, таким образом, в сотрудничестве могут учитываться конкретные требования.

Продолжение партнерских связей — это хорошая многосторонняя платформа. Углубление китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства происходит не только на уровне двусторонних связей, но и затрагивает многостороннее региональное и международное сотрудничество. Китай и Россия придерживаются единых или близких взглядов по многим региональным и международным вопросам, своевременно обмениваются мнениями по вызовам безопасности и актуальным проблемам.

Ядро партнерских отношений — принцип равноправного сотрудничества. Двусторонние отношения не являются союзническими, не направлены против третьих стран, в контактах нет разделения на главного и второстепенно,сотрудничество всестороннее и многообразное. В связи с этим, «рука помощи» Китая России, в первую очередь, базируется на потребности внутреннего развития РФ, а также на необходимости совместной борьбы против ухудшения международной экономической и политической ситуации. Такая «помощь» не представляет собой создание военно-политического союза, о котором строят догадки западные страны, или усиление международной напряженности. КНР и РФ стремятся к обоюдному выигрышу, намерены стать «надежными друзьями», установить образец взаимодействия между крупными странами.

Автор: Сунь Чжуанчжи, центр исследований ШОС Академии общественных наук Китая 

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы