США и Куба

Cuba_usa

Семнадцатого декабря президент США Барак Обама и председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауль Кастро объявили о возобновлении дипломатических отношений между двумя странами. В этот же день на Кубе был отпущен на свободу сотрудник Агентства по международному развитию США Алан Гросс, который провел в тюрьме пять лет, и еще один американский шпион, находившийся в тюрьме около 20 лет. США в свою очередь освободили троих кубинских разведчиков, которые провели в американских тюрьмах 15 лет.

Такое потепление отношений США и Кубы стало для Западного полушария последним и самым заметным признаком того, что следы Холодной войны вот-вот исчезнут. Начиная с «Операции в заливе свиней» в 1961 году и карибского кризиса 1962 года, враждебность между странами, которые разделяет лишь 145 километров, постепенно нарастала. США ввели 54-летнее торговое эмбарго, а кубинский лидер Фидель Кастро, Че Гевара и др. стали легендарными историческими личностями и культурными символами.

Почему лед, более 50 лет существовавший между США и Кубой, расколот именно сейчас? Что касается США, важной причиной является стремление Обамы вперед. С момента вступления в должность, Обама постоянно искал возможности восстановить дипломатические отношения с Кубой. После победы на президентских выборах во второй раз, такое «политическое наследие», оставляемое в сфере дипломатии, является традиционной политической практикой в США, поэтому Обама поступил таким образом. Начиная с июня 2013 года, США и Куба провели 9 раундов секретных переговоров, главным образом они проходили в Канаде. В октябре этого года папа римский Франциск принял участие в переговорах между США и Кубой, направил письма Обаме и Раулю Кастро, поощряющие диалог между странами. 16 декабря 50-минутный телефонный разговор Барака Обамы и Рауля Кастро стал первым прямым диалогом между лидерами двух стран за последние 50 лет.

Что касается Кубы, экономическая, финансовая и торговая блокада США вызвала большие трудности в улучшении кубинской экономики и жизни народа. Являясь связующим звеном между США и Латинской Америкой, Куба не играла свою роль экономического перекрестка. Улучшение отношений с США поможет оптимизировать внешнюю экономическую среду Кубы, создать больше возможностей для предпринимательства. Выпуск на свободу трех кубинских разведчиков также можно рассматривать как политическую победу.

Тем не менее восстановление дипломатических отношений между США и Кубой не может проходить гладко. Во-первых, по-прежнему есть различия между требованиями двух стран. Обама стремится создать «политическое наследие», а Куба нацелена на прорыв долгосрочной экономической блокады. Если произойдет лишь восстановление дипломатических отношений, но не будет отменена блокада, то отношения между странами будут поддерживаться лишь на низком уровне. В действительности, многие республиканцы уже заявили, что будут поддерживать экономическую блокады Кубы, что бросает тень на будущее отношений между странами. Во-вторых, являясь традиционной ареной борьбы между США и Советским Союзом, Кубе необходимо найти верный баланс отношений с США и Россией.

В любом случае, восстановление дипломатических отношений между США и Кубой является историческим моментом. Грядут перемены в геополитике Западного полушария.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы