Реакция зарубежных СМИ на новость о «Южном потоке»

Южный поток

Первого декабря президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию и переговоров в Анкаре заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Российская сторона до сих пор не получила разрешения Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

Реакция разных стран

Российская газета «Коммерсантъ» сообщает, что решение РФ отказаться от газопровода «Южный поток» в Европу стало настолько неожиданным для ЕС, что Еврокомиссия даже не выразила публичной радости. Страны — участницы проекта были не менее обескуражены, но уже активно беспокоятся по поводу вероятных потерь и будущих проблем с поставками газа. Теперь России предстоит длительный процесс отмены соглашений по «Южному потоку» и урегулирования возможных финансовых претензий.

Решение Москвы о прекращении строительства газопровода «Южный поток» стало плохой новостью для Белграда, заявил сербский премьер-министр Александр Вучич, сообщает «Би-би-си». «Сербия семь лет вкладывала инвестиции в этот проект, но теперь вынуждена расплачиваться за конфликт больших сил», — сказал Вучич. Вместе с тем, по информации российской «Газеты», как отметил президент Сербии Томислав Николич, страна намерена добиться серьезного разговора с Россией и Евросоюзом по вопросу строительства газопровода «Южный поток». «Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком, а мы страдаем, — отметил Николич. — Думаю, мы об этом серьезно поговорим как с европейскими, так и с российскими партнерами», — цитирует слова сербского президента «Газета».

В Болгарии назвали остановку «Южного потока» тактическим ходом. Об этом в интервью NOVA TV заявил зампред энергетической комиссии парламента Болгарии Мартин Димитров. По его мнению, на самом деле Москва ни за что не откажется от строительства газопровода — перенаправление его в Турцию обойдется России слишком дорого, поэтому заявление об отказе от проекта — лишь попытка надавить на Еврокомиссию и Болгарию, уверен политик, сообщает «Коммерсантъ». Вместе с тем, по информации «Би-би-си», власти Болгарии заявили, что пока не получали официального извещения от Москвы по поводу окончательного закрытия проекта. «Всем ясно, что «Южный поток» — это не проект России и Болгарии, а России и Европейского союза», — сказал президент страны Росен Плевнелиев. «Решение по «Южному потоку» может быть принято исключительно в формате Россия-ЕС. Заинтересованные в «Южном потоке» стороны проделали серьезную подготовительную работу и уполномочили Еврокомиссию провести переговоры с российским руководством, чтобы принять решение по проекту», — добавил болгарский президент.

Тем временем, по сообщению РИА-Новости со ссылкой на официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, Киев доволен закрытием проекта газопровода «Южный поток», по которому газ в Европу должен был идти в обход Украины. «Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным. Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей. Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем — как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения — выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу», — цитирует его слова РИА-Новости.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил в Алжире, что решение России о прекращении строительства газопровода «Южный поток» не вызывает обеспокоенности у средиземноморского государства, пишет «Коммерсантъ». «Проект «Южный поток» всерьез оспаривался в связи с нарушениями процедуры Евросоюза. В настоящий момент мы не считаем данный проект основополагающим для Италии, и поэтому решение о его блокировании не является сейчас причиной для беспокойства», — цитирует господина Ренци Askanews. При этом, как сообщает «Коммерсантъ», премьер-министр Италии отметил, что необходимо развивать альтернативные пути поставки энергоносителей. «Наши новые инициативы касаются Мозамбика, Республики Конго и Анголы, стратегическая дружба связывает нас с Алжиром», — заметил он.

В чем причины?

Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на болгарское издание Novinite, министр экономики Болгарии Божидар Лукарский заявил, что министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов в августе написал письмо российской стороне и выразил позицию, что трубопровод не соответствует европейским требованиям.

В Евросоюзе настаивают, что проект тормозился исключительно из-за несоответствия документации европейскому законодательству, отмечает «Би-би-си». Агентство «Франс-пресс» цитирует заместителя председателя Еврокомиссии Кристалину Георгиеву: «У Комиссии всегда была четкая позиция по «Южному потоку»: строительство газопровода должно соответствовать правилам ЕС». По ее словам, ЕС придерживается этой позиции довольно давно, поэтому это не может быть причиной нынешнего решения российского руководства.

Тем не менее, «Рейтер» пишет, что кризис в Украине тормозил Брюссель в процессе утверждения проекта. Газета Financial Times также сообщает о том, что украинский кризис изменил подход Европы, отмечая, что согласно европейскому закону, который носит название «Третьего энергетического пакета», энергетические производители как «Газпром» не могут обладать собственной инфраструктурой, в том числе и трубопроводами, и держать его для личного пользования.

Кто останется в убытке?

Как сообщает деловая газета «Взгляд», официальный представитель МИД России Александр Лукашевич считает, что последствия от закрытия «Южного потока» должны просчитывать те, кто по сути угробил проект, а не Россия.

По информации «Российской газеты», вместо «Южного потока» Минэнерго России и «Газпром» должны проработать строительство другого газопровода по дну Черного моря — в Турцию. На турецко-греческой границе, как предполагается, будет создан перевалочный пункт, откуда газ будет продаваться странам Евросоюза. В этом случае убытки российской стороны будут минимальны. В России, Болгарии и Сербии были проведены подготовительные работы по «Южному потоку», но полномасштабное строительство не начиналось, говорит начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин.

Потери иностранных компаний от заморозки проекта «Южный поток» составят не менее 2,82 миллиарда евро. Прямые потери европейских компаний могут быть равны 2,5 миллиарда евро. Японские компании лишатся заказа на 320 миллионов евро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы компании South Stream Transport. В частности, германская Europipe была признана поставщиком 50% заказа на трубы для первой нитки «Южного потока» на сумму 500 миллионов евро. Японский консорциум Marubeni-Itochu и Sumitomo получили заказ на 40% от поставки труб для второй нитки проекта, пишет Лента.ru. А для компенсации потерь европейским государствам у Еврокомиссии пока нет юридических оснований. Об этом заявила официальный представитель европарламента Анна-Кайса Итконен, сообщает «Российская газета». Данное издание также пишет, что помимо прямых потерь, колоссальных политических и организационных усилий, страны ЕС теряют возможность выстроить всецело европейскую цепочку поставок газа.

Как сообщает «Интерфакс», российский президент Владимир Путин высказал мнение, что Болгария, не давшая разрешение на строительство трубопровода, должна потребовать от Еврокомиссии выплаты неустойки. По его оценке, Болгария, «лишенная возможности вести себя как суверенное государство», потеряла не менее 400 млн. евро в год.

Независимо от заявлений российского руководства, Евросоюз все же намерен провести запланированную на 9 декабря встречу по «Южному потоку», сообщил вице-президент ЕС по энергетике Марос Севкович. «Разумеется, новое развитие событий также будет обсуждаться на этой встрече», — сказал он, сообщает «Би-би-си».

Проект «Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Он должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

people.com.cn

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы